Четверг , 28 марта 2024

Виды фотографов (классификация)

Виды фотографов (классификация)

«Я хочу стать фотографом!» — заявил мой десятилетний сын. Вчера ему подарили первый в жизни фотоаппарат, и сегодня мы всей семьей разглядывали первые «шедевры».
Для моего чада стало откровением, что профессия фотографа, почти как профессия врача, имеет свои специализации.
Есть фотографы, которые делают, например, фотографии на паспорт. Впрочем, в профессиональной среде к этой профессии слово фотограф применяется крайне редко. Паспорт – это самая низшая ступень эволюции, это даже еще не земноводные! Именно поэтому большинство из нас ненавидят свои фото в главном документе гражданина страны.
Есть фотографы студийные, которые иногда не грешат подработать, фотографируя на паспорт. Они запечатлеют вас в самом лучшем вашем наряде, ваше потомство, отмытое от шоколада и грязи, ваших домашних животных и если пожелаете рыбок с птичками под слепящим светом вспышек и отражателей. В понимании обывателя – это классический вариант профессии, потому что у каждого из нас в детстве был опыт посещения усатого дяди, который прятался под черным покрывалом и оттуда кричал, что сейчас вылетит птичка. Птичка никогда не вылетала, но мапы-папы-бабушки-дедушки и через десять лет продолжали умиляться изображениям с удивленным розовым карапузом.
Есть репортажные фотографы. Эти всегда снуют под ногами, они все время в гуще событий, и их главная задача — успеть сделать кадр, любой ценой. Плоды именно этих тружеников фотокамер и объективов мы чаще всего разглядываем в газетах.
Низшим подвидом репортажа являются «папарацци». Это индивидуумы, паразитирующие на чужой популярности. Они чаще других фотографов бывают биты, обруганы, выгнаны. Но это их ничуть не смущает, потому что этика папарацци не знает ни жалости, ни сострадания: чем больше эмоций, тем дороже кадр.
Хотите, чтобы ваш сон был крепким, а на утро вы просыпались полными бодрости и сил? Заходите в интернет-магазин «MatrasLux» и выбирайте матрас среди большого ассортимента. Хороший выбор матрасов с высокими характеристиками.
Есть фотографы «стоковые». В данном контексте слово «стоковые» не имеет ничего общего с водостоком или канализацией. Это люди, целенаправленно снимающие для журналов, рекламных плакатов и иллюстраций к статьям в Интернете и для продажи через, так называемые, фотостоки. Тут к фотокамере обязательно прилагается «фотошоп», или камера к «фотошопу», потому как узнать исходный кадр в конечном продукте порой бывай крайне сложно… Стоки бывают «микро» и «макро». Для людей, не продвинутых в искусстве стоковой коммерции, проще запомнить различие по величине гонораров, соответствующих названию фотостока.

Виды фотографов (классификация)

Есть фотографы свадебные. Для них самое главное событие вашей жизни – это ремесло и хороший заработок. Невеста слева, жених справа. Летит букет почти как в голливудской мелодраме. Родители улыбаются. Молодые целуются. Почти у каждого в фотоальбоме найдутся подобные кадры. Впрочем, не стоит принижать труд свадебного фотографа, и среди них находятся таланты, которые способны снять красиво и интересно.
Недавно встретилось в прессе словосочетание «семейный фотограф». Это что-то вроде семейного доктора, который хорошо знает вас, ваших детей, друзей, родных, помнит ваш самый удачный ракурс и посещает все важные события в вашей семье, чтобы оставить о них фото-память потомкам.
На западе все большей популярностью стали пользоваться «будуарные» фотографы. Впрочем, работать они могут и на приятном солнечном пейзаже и где-нибудь в темном, увешенном паутиной сарае. В отличие от фотографов снимающих эротику для плейбоя, они снимают вас и исключительно для вас. Зачем? У каждого для этого есть собственные мотивы: кто-то делает подарок любимому, кто-то желает повысить собственную самооценку и побороться с комплексами. У каждого свой мотив для этого поступка, а у будуарного фотографа – работа и «бутерброд с маслом».
Особнячком стоит трэвел-фотография. Чтобы стать трэвел фотографом мало иметь хорошее оборудование и уметь им пользоваться, нужно еще много ходить пешком и терпеливо ждать правильного положения солнца или тучки. Иногда несколько часов, иногда дней, а иногда и лет…
Фотографы-анималисты – это охотники. Они охотятся за зверями и птицами, часами лежат на животе под кустом, а размер их объектива не уступает длине охотничьего ружья!
И еще более особняком расположились арт-фотографы. Девяносто девять процентов арт-фотографов – непризнанные гении, люди, облачающие музыку в цифровую ткань фотографии. Это «вант гоги» с фотокамерой вместо кисти и красок. Они способные увидеть красоту в совершенно неожиданном предмете. Впрочем, распознать этот предмет на фото порой бывает крайне сложно. Для этого нужно обладать высоким художественным чутьем, либо страдать тем же психическим расстройством. Арт фотография – это нарушение всех фотографических канонов, это антипод стоковым и всем прочим подвидам фотографов. Они с презрением смотрят на тех, кто снимает за деньги, они хранят истинное искусство фотографии в своих бедных жилищах, но если случается продать свое детеще, их гонорары превышают среднестатистический доход любого из вышеперечисленных подвидов фотографов. Но случается это. увы, крайне редко.

На сайте LookAtUsa вы можете сделать заказ товаров из сша. Покупка и доставка товаров Америки с минимальной накруткой без проблем.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *