Четверг , 28 марта 2024

Шолохов Тихий Дон

Шолохов Тихий Дон

Купить «Тихий Дон» Шолохова в интернет-магазине с доставкой.

«Тихий Дон» — один из самых известных романов великого писателя Михаила Шолохова (1905-1984). Роман состоит из четырех томов, написанных в период с 1925 по 1940 годы.

Тихий Дон считается одним из самых значительных произведений русской литературы, является мировой классикой и входит в списки лучших литературных произведений за всю историю. В 1965 году за этот роман Шолохов был удостоен Нобелевской премии по литературе «За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время». Тихий Дон стал настолько значимым и важным, настолько тронул сердца миллионов людей и заставил пережить всю трагедию донского казачества, счастье и горе главных героев, что на него просто не могли не обратить своего внимания деятели кино. Роман экранизировался целых четыре раза — в 1930, 1958, 2006 и 2015 годах. Однако как бы ни были хороши и прекрасны фильмы на основе книги, роман является непревзойдённым произведением, который просто необходимо прочитать каждому.

Роман «Тихий Дон» рассказывает историю донского казачества во время Первой мировой войны, революции 1917 года и последующей после революции Гражданской войны. Действие романа закручивается вокруг семейства Мелеховых. Семья проживает в хуторе Татарском Вешенской станицы. Главный герой книги — казак Григорий Мелехов, который оказался в центре военных действий, а также любовных перипетий. Всю жизнь он разрывается между своей женой и своей возлюбленной, которая является женой другого казака. Войны, которые обрушиваются на казачество, вносят свои коррективы в жизнь всех казаков, в том числе и главных героев книги. Григорий Мелехов постоянно находится в противоречиях с самим собой. Он сомневается в своих поступках и правильности той стороны, за которую воюет в данный момент. Война и любовь — вот главные составляющие жизни Григория, да, впрочем, и других людей, которые оказались в самом котле войн и революций. Тяжёлая донская жизнь того времени не щадит никого. Из жизни уходят лучшие из лучших. Даже то, что Григорий Мелехов дослуживается до офицерского звания, не делает его жизнь лёгкой и простой.

Михаил Шолохов продемонстрировал в своей книге жизнь донского казачества, которое считалось в те времена контрреволюционным лагерем, принимало антисоветские восстания, и участвовало в боях против красной армии, зачастую сплочая свои ряды с белой армией. Данная книга рассказывает о настоящей трагедии целого народа, ужасах братоубийственной войны и любви, которая несмотря на всё, теплится в каждом сердце и зачастую является единственным огоньком надежды, единственным, что заставляет жить.

Тихий Дон (1957) трейлер:

Необходимы отделочные материалы высокого качества? Отличным выбором для вас станет штукатурка для фасада в «Декорум Элит». Большой ассортимент продукции для вашей работы.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *