Пятница , 26 апреля 2024

Ги де Мопассан произведения, книги, биография

Биография писателя Ги де Мопассан

Ги де Мопассан произведения, книги, биография

Ги де Мопассан (Guy de Maupassant) – знаменитый французский писатель. Анри Рене Альбер Ги де Мопассан родился в 1850 году в городе Дьеппа, умер в 1893. Большинство его произведений, новелл считаются шедеврами мировой литературы.

Guy de Maupassant на удивление рос здоровым мальчиком, несмотря на то, что его мать всю жизнь мучилась различными неврозами, а брат в результате психических расстройств, умер в лечебнице для душевнобольных. Видя, что у него не очень хорошая наследственность, Ги де Мопассан постоянно развивал свои физические данные, что и помогло ему на время победить гены.

В результате разорения семьи, Мопассан вынужден был пойти работать чиновником. Там он прослужил целых десять лет, несмотря на то, что эта профессия его очень тяготела, а настоящим своим призванием он считал литературу. Его друг Флобер был ему лучшим помощником в этом деле и личным редактором. В 1880 году выходит его первое произведение Boule de suif. Рассказ вышел в сборнике с другими писателями, среди которых были Эмиль Золя, Сеара, Гюисманс и другие. Различные литературные кружки тут же обратили на творчество одарённого автора своё внимание.

П осле этого, в том же году, он выпускает сборник своих стихотворений. Далее плодовитый Ги де Мопассан выпускал книгу за книгой, рассказ за рассказом, роман за романом. По количеству повестей и рассказов он обошёл даже своего кумира Золя, который написал лишь шесть томов, тогда как Мопассан выпустил более шестнадцати.

Однако здоровье всё-таки подкосило известного литератора. В 1884году его начинают одолевать нервные припадки. Нарушенное душевное спокойствие доводит его даже до попытки самоубийства. Он был помещён в лечебницу для душевнобольных. Его всё чаще стали посещать припадки буйства и неумолимое развитие болезни, вследствие чего развился паралич мозга. Здесь он повторил судьбу своего брата.

Любите мультипликационные фильмы или хотите найти самые интересные для своих детей? Это не проблема с сайтом MultLive. Здесь вы можете мультики смотреть бесплатно — огромные коллекции, как зарубежных, так и отечественных производителей.

Ги де Мопассан (Guy de Maupassant) книги:

Ги де Мопассан произведения, книги, биография

Шали

Туан

Бесполезная красота

Бомбар

Брошенный

Буатель

В порту

Вальдшнепы

Вендетта

Взгляды полковника

Господин Паран

Госпожа Парис

Драгоценности

Жизнь

Жюли Ромен

Зверь дяди Бельома

Ги де Мопассан произведения, книги, биография

Зонтик

Крестины

Мадемуазель Перль

Малышка Рок

Марсианин

Мать уродов

Милый друг

Монт-Ориоль

Мохаммед-Бестия

На разбитом корабле

Награждён

Наше сердце

Нищий

Ожерелье

Отцеубийца

Отшельник

Папа Симона

Папаша Амабль

Пленные

Правдивая история

Преступление, раскрытое дядюшкой

Приданое

Приятель Пасьянс

Продаётся

Ги де Мопассан произведения, книги, биография

Проклятый хлеб

Прощай!

Пышка

Пьер и Жан

Розали Прюдан

Самоубийцы

Сёстры Рондоли

Сильна, как смерть

Скала чистиков

Солдатик

Сюрприз

Тимбукту

Трус

У постели

Шпилька

Круглосуточная служба 24 zakaz предлагает всем желающим печать визиток москва. Срочное изготовление по вашему заказу любой сложнности.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *