Четверг , 28 марта 2024

Джованни Баттиста Тьеполо. История картины Триумф полководца Мания Курия Дентата

Джованни Баттиста Тьеполо — великий итальянский художник, живописец. Кроме того, мастер замечательных фресок и гравюр. Тьеполо считается одним из самых выдающихся художников Италии 18 века. На его искусство повлияли такие знаменитые мастера, как Паоло Веронезе, Себастьяно Риччи и другие. Талант этого художника был признан ещё при жизни, и в своё время он был очень знаменитым и даже модным художником, искусство которого ценилось очень высоко.

В творчестве этого гениального художника немало прекраснейших произведений, но одной из самых удивительных является «Триумф полководца Мания Курия Дентата». В настоящее время данная картина принадлежит Санкт-Петербургскому музею Эрмитаж, и увидеть её может любой желающий в экспозициях в залах итальянского искусства 17-18 века. Эта картина удивительна, как своими невероятными масштабами, так и самой формой живописи. Возле этого полотна люди задерживаются особенно часто, так как удивительный сюжет со слонами в самом центре вызывает неподдельный интерес.

Джованни Баттиста Тьеполо написал эту картину около 1730 года. Размеры: 550?322 см. Данное полотно (холст, масло) в живописных красках повествует о полководце Мании Курии Дантате, который после удачного похода получает все лавры победителя. На картине римская армия, которая разгромила войска царя Пирра в 275 году, шествует с триумфальным величием. Яркая процессия из слонов надвигается прямо на зрителя из глубины картины. Всё это создаёт особенное настроение торжественности происходящего. Сам полководец является вершиной всего полотна и сидит на золотых носилках.

Данная картина была создана в числе десяти других картин на тему древнего Рима, художником Тьеполо Джованни Баттиста для палаццо Дольфин в Венеции.

Джованни Баттиста Тьеполо. История картины Триумф полководца Мания Курия Дентата

Джованни Баттиста Тьеполо — Триумф полководца Мания Курия Дентата

Если у вас возникли вопросы, сложности, жизненные трудности, с которыми в одиночку вам просто не справиться, то в этом вам смогут помочь консультации онлайн на ProfBaza. Здесь вас ждёт профессиональная юридическая консультация. Кроме того, вы можете задать свои вопросы адвокатам, психологам, врачам, ветеринарам, астрологам и другим специалистам в своих областях.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *