Суббота , 27 апреля 2024

Жанровая фотография

Жанровая фотография — понятие очень интересное и в то же время очень неоднозначное. Сложно дать точное определение, что вот эта фотография выполнена в жанровом стиле, а эта нет. Сложность в определении заключается даже не в самом понятии, а в названии. Что бы легче всего определить жанровую фотографию от нежанровой, стоит просто знать следующее правило: пейзаж, натюрморт, портрет – это не жанровая фотография, жанровый снимок подразумевает под собой состояние и действие людей.

Истоки данного понятия восходят к живописи. Сцены из повседневной жизни, изображение праздников, мероприятий, происшествий – это классические сцены из жанровой живописи. Жанровые фотографы действуют по тому же принципу.

Темой таких снимков являются, зачастую, случайно выхваченные сцены из жизни, бытовая, социальная, повседневная среда и жизнь людей. Жанровое фото многие называют зеркалом мира и не напрасно, ведь фото, которое запечатлело те или иные события в жизни людей раскрывает перед нами ту удивительную атмосферу жизни, которую за своими делами и заботами, мы уже просто перестали видеть. Так же необходимым каноном жанра является наличие сюжета. Это, скорее не тот сюжет, что мы привыкли видеть в кино, но тот, под которым ясно понимается, что запечатлённое на снимке имеет свою историю, своё развитие.

Фотохудожник Олеся Пономаренко, которая специализируется в различных жанрах фотографии, в том числе и жанровой фотографии, предлагает услуги фотографа на свадьбу. На её сайте вы можете ознакомиться с портфолио и другими работами.

Портрет человека и жанровое искусство, в котором тоже запечатлён человек, вроде бы схожие стили. Но это не совсем так. В портрете главным элементом является человек, а в жанровой фотографии всё-таки главным является процесс, в котором присутствует этот человек.

Галерея жанровой фотографии:

Жанровая фотография
Жанровая фотография
Жанровая фотография
Жанровая фотография
Жанровая фотография
Жанровая фотография
Жанровая фотография
Жанровая фотография
Жанровая фотография
Жанровая фотография
Жанровая фотография
Жанровая фотография
Жанровая фотография
Жанровая фотография

Далее вы можете посмотреть красивое видео, где представлены жанровые снимки русского фотографа Евгения Сикацкого:

На сайте, посвященном праздникам и поздравлениям, вы найдёте прикольные поздравления подруге с днем рождения, а также весёлые конкурсы, проведение, игры и многое другое, что можно устроить в этот знаменательный и очень важный для всех день.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *