Вторник , 23 апреля 2024

Картина «Зима пришла. Детство» Тутунов

Картина «Зима пришла. Детство» Тутунов

Описание картины С. А. Тутунова «Зима пришла. Детство». Сочинение для 2 класса.

Кто написал картину Зима пришла. Детство

Автором картины является советский и российский художник Сергей Андреевич Тутунов (1925-1998). Член Союза художников СССР. Неоднократно был участником выставок. Сегодня картины автора находятся в таких крупных музеях, как Государственная Третьяковская галерея, Русский музей Киева, а также других музеях мира и частных собраниях коллекционеров разных стран мира.

Картина на зимнюю тематику, которая получила большой отклик любителей искусства и сегодня изучается в школе, была написана в 1960 году. В настоящее время находится в Третьяковской галерее в Москве.

Описание картины Зима пришла. Детство

Картина жанровой тематики Сергея Тутунова трогает за самое живое в сердце. Работа достаточно проста по замыслу и сюжету, однако настолько трогательная и проникновенная, что не засмотреться просто невозможно. При одном взгляде на эту картину, возникает улыбка, а сознание переносится в воспоминания о своих детях, таких трогательных и забавных, или своём собственном детстве, когда каждый день мир удивлял и радовал совершенно немыслимыми вещами.

На картине мы можем увидеть мальчика, стоящего спиной к зрителю. По всему видно, что он ещё совсем ребёнок. Мальчик только-только встал и был до глубины души поражён, что мир за окном полностью изменился. Ещё вчера стояла серая осень, быть может капал дождь, а сегодня мир покрылся белым покрывалом. На земле заборе, домах, деревьях лежат шапки снега.

Картина «Зима пришла. Детство» Тутунов

Мальчик стоит у окна, разглядывая необычайное зрелище. Одной рукой он придерживает занавеску, чтобы та не мешала ему рассмотреть каждую деталь преобразившейся природы, а другую приложил к окну, будто хочет прикоснуться к этой красоте.

Такая резкая перемена пейзажа удивляет даже взрослых. Обычно зима подкрадывается постепенно. Снег то выпадает небольшими порциями, то тает. Когда же снег за одну ночь насыпает большие сугробы и резко меняет всё вокруг, это вызывает особый прилив удивления и радости. Что уж и говорить о маленьком ребёнке, который оказался обескуражен тем, что мир за окном стал совершенно другим.

Данная картина — это не только трогательный и забавный сюжет, когда ребёнок, увидев, что на улице за одну ночь наступила зима, не может оторваться от такого зрелища. Художник подошёл к изображению сюжета с душой, сделал её глубокой и проникновенной. Во всём — в худощавой фигуре мальчика, маленькой ручке, которая прикоснулась к окну — выражается искреннее любопытство и яркие эмоции, которые так присущи детям. Взрослые повидавшие многое в своей жизни, уже просто не способны так искренне удивляться и переживать.

Автору удалось раскрыть чувства мальчика, который оказался свидетелем первого снежного дня в году. Уже скоро удивление сменится желанием отправиться на улицу, поиграть с друзьями или родными в зимние игры, покидаться снежками, покататься на санках, а сейчас он просто замер, пытаясь не только осознать произошедшее, но и насладиться сполна необычайным видом.

Вместе с мальчиком в окно сморит и зритель. Его присутствие помогает нам и самим на время стать детьми, вспомнить свои собственные чувства и эмоции, порадоваться наступившей зиме, растрогаться наивным удивлением ребёнка, предаться ностальгии и детской радости.

План сочинения Зима пришла. Детство

  1. Автор
  2. Сюжет картины
  3. Передний план, мальчик
  4. Вид за окном, первый день зимы
  5. Мои впечатления от картины

Зима пришла. Детство сочинение 2 класс

Картину написал известный русский художник Сергей Андреевич Тутунов в 1960 году. Картина талантливого художника находится в Москве, в Государственной Третьяковской галерее.

Сюжет картины показывает нам удивление ребёнка, который стал свидетелем первого дня зимы. Раннее утро. Мальчик только что встал с постели. Он совсем не ожидал, что в один миг мир вокруг изменится. Ещё вчера вечером он видел серую осень, дождь и лужи. Сегодня, только открыв глаза, он обнаружил, что всё засыпано снегом. Удивлённый, он подошёл к окну и застыл, пытаясь внимательно рассмотреть изменившуюся природу, привыкнуть к новому виду.

На переднем плане мы можем увидеть окно с занавесками и мальчика. Пижама и взъерошенные волосы говорят о том, что он только что встал с постели. Увиденное так его поразило, что в первую очередь он подошёл к окну, чтобы полюбоваться на снежную зиму. Белоснежный пейзаж с падающими снежинками настолько красив, что мальчик прислонил одну руку к стеклу, будто бы пытаясь быть поближе к этой красоте. Он уже давно ждал прихода зимы, чтобы покататься на санках и лыжах, скатиться с ледяной горки, покидаться снежками. Зима для ребёнка — это пора особых игр и веселья. Теперь ребёнок не просто удивлён, но и обрадован тем, что желанная пора наступила.

Задний план. За окном мальчик видик ослепительно белые пушистые сугробы. Снег продолжает падать большими хлопьями. На улице стоит безветренная морозная погода, и это похоже не сказку.

Картина вызывает добрые чувства. Художник показал, что детство — это самая лучшая пора в жизни. Дети видят многие вещи впервые, и не устают удивляться тому, насколько прекрасен мир, как он может удивлять необычными вещами и своей красотой.

Картина является светлой и радостной. В самом названии художник указал, что это картина скорее даже не о зиме, а о детстве, когда можно радоваться любым мелочам, и даже выпавший снег вызывает удивление и улыбку.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *