Четверг , 28 марта 2024

Как рисовать собаку (поэтапно карандашом)

Собака, как известно, является главным другом человека среди всех животных. Собаки являются верными помощниками людей на протяжении нескольких тысяч лет. До сих пор собаки считаются одними из самых излюбленных домашних животных практически во всех странах мира. В связи с этим, многие начинающие художники хотят научиться рисовать собак правильно. Далее, специально для начинающих художников, подготовлен пошаговый урок рисования собаки карандашом. Изучив урок и попробовав повторить данное изображение самостоятельно, вы сможете понять основные принципы рисования собаки.

Данный урок достаточно несложный. Постарайтесь запомнить основные действия, правила и последовательность изображения, чтобы в последующем применять их для дальнейшего рисования. Также стоит отметить, что представленный урок достаточно простой, то есть не подразумевает изображение собаки с фотографической точностью. Здесь вы сможете научиться рисовать общие черты собаки, которые могут стать основой для дальнейшей работы.

Сегодня существуют сотни пород собак, которые могут отличаться друг от друга практически как небо и земля. На этом уроке вы сможете научиться рисовать определённую породу собак — хаски. Примерно также рисуется овчарка и некоторые другие породы, схожие по внешнему облику.

Как рисовать собаку карандашом, поэтапный урок

1. В первую очередь необходимо обозначить основные области рисования, на основе которых мы будем делать дальнейшее построение животного. Для этого рисуем один овал (грудная клетка) и две окружности — голова и задняя часть собаки. Постарайтесь повторить точное местоположение окружностей.

Как рисовать собаку (поэтапно карандашом)

2. На втором этапе соединим грудную клетку и голову двумя линиями — шея, а также обозначим вытянутый нос собаки.

Как рисовать собаку (поэтапно карандашом)

3. Далее, как на рисунке, рисуем пасть собаки и язык. Сверху добавляем линии стоящих торчком ушей. Также обратите внимание, что на этом же этапе мы соединили грудную клетку собаки и заднюю часть. При соединении передней и задней части туловища обратите также внимание на плавность изгибов.

Как рисовать собаку (поэтапно карандашом)

4. На данном этапе рисуем передние и задние лапы. Обратите внимание не только на форму лап, но и на точное место их положения и соединения с частями туловища — передние лапы появляются из места соединения грудной части и шеи, а задние лапы являются продолжением задней части — бёдер собаки. Также стоит обратить внимание на создание визуальной перспективы, то есть лапы, которые находятся дальше, рисуются меньшими по размеру, чем те, что находятся ближе к нам. Помимо этого, рисуем нашей собаке хвост.

Как рисовать собаку (поэтапно карандашом)

5. Здесь мы добавляем некоторые штрихи нашему рисунку, которые сделают нашу собаку более реалистичной и узнаваемой. Во-первых, рисуем глаза. Во-вторых, добавляем кончик носа. Обратите внимание на уши — здесь мы сделали вторую обводку, чтобы показать визуальную толщину ушей. Также обратите внимание на лапы, где мы добавляем линии пальцев.

Как рисовать собаку (поэтапно карандашом)

6. Окончательный этап. Стираем все лишние линии — окружности, а также штрихи, которые образовались в результате проб. Прорисовываем глаза — радужная оболочка и зрачки. Добавляем чуть вытянутые дырочки на кончике носа. Более подробно прорисовываем пальцы лап. Чтобы подчеркнуть шерсть собаки, добавляем штриховку.

Как рисовать собаку (поэтапно карандашом)

На этом урок по рисованию собаки закончен. При желании можно сделать более точную прорисовку или закрасить собаку цветными карандашами или красками.

Источник картинок: https://www.safaribooksonline.com/

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *