Пятница , 29 марта 2024

Искусство Китая

Искусство Китая

Искусство китайского народа по праву занимает одно из наиболее почётных мест в сокровищнице мировой культуры. Бессмертные творения Ли Бо (Ли Бай, Ли Тай-бо, ??; ???) и Ду Фу, источающие тонкий аромат средневековой поэзии, не менее дороги нам, чем изящная живопись на свитках выдающихся художников Ван Вея (699—759 гг. поэт, художник, музыкант, теоретик живописи), Го Си (художник династии Сун, ??), Жень Бо-няня (Сяо-лоу, Цы-юань, Шоу-даоши, Шаньинь родом из приовинции Чжэцзян, один из трёх великих мастеров конца периода Цин) и Ци Бай-ши. Не меньшей известностью пользуются лаки и шёлковые узорчатые ткани, декоративные вышивки и резные камни, бронзовое литьё и тончайший китайский фарфор.

Это искусство складывалось на протяжении многих тысячелетий, передавалось от отца к сыну, из поколения в поколение, достигая каждый раз поразительного совершенства и глубины.

Полвека бережно собирает художественные изделия китайских мастеров Государственный музей искусства народов Востока. Эта большая коллекция занимает значительную часть фондов. Здесь хранятся уникальные произведения, созданные как пять тысяч лет назад, так и совсем недавно. Каким своеобразным языком раскрывают нам эти вещи духовный мир народа!

Все серии любимого сериала Интерны на http://iinterni.com/online/. Любимые герои и самые смешные шутки без регистраций онлайн.

Лучшие традиции национальной живописи продолжают, например, жить в творчестве всемирно известного художника Ци Бай-ши — А-чжи, Хуан (1860, провинция Хунань, — 16.9.1957, Пекин), который является председателем союза китайских художников. Он сумел воспеть языком кисти красоту всего, созданного природой и человеком, возвысить предмет над будничностью. Для него равно прекрасны и креветки, живущие своими законами, и полные символики цветы, и обычный бронзовый треножник. Обо всём этом рассказывает постоянная экспозиция музея, экспонаты которой с удовольствием созерцают посетители, люди разных слоёв и профессий.

И это древнее наследие китайского народа, учившее видеть и понимать красоту окружающего мира, было растоптано политическими интриганами власти Китая. Но подобно тому, как невозможно уничтожить саму жизнь, так нельзя уничтожить культуру и всё то, что создано на протяжении многовековой истории народа.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *