Вторник , 23 апреля 2024

Иллюзионизм, Иллюстрация, Импрессионизм

Иллюзионизм, Иллюстрация, Импрессионизм

Иллюзионизм

Иллюзионизм – от французского illusionnisme, буквально переводится, как – надувательство, ирония. Иллюзионизм подразумевает стирание некоторых границ между реальным миром и выдуманным. Выдуманный мир художника и реальный соединяются, перетекают одно в другое, взаимодействуют и даже заменяют друг друга. Иллюзионизм, как искусство живописи, возникло ещё в античные времена и играло важную роль в искусстве Возрождения. Иллюзионизм являлся основой искусства барокко. Широко применяется в станковой живописи художниками иллюзионистами, модернистами и других направлений.

Иллюзионизм, Иллюстрация, Импрессионизм

Что такое Иллюстрация

Иллюстрация — (от лат. iIIustratio — освещение, приятное изображение) изображение, которое сопровождает или дополняет какой-либо текст. Иллюстрация относится к жанру – графика, иначе именуемой книжная графика. Первые иллюстрации были замечены ещё в средневековье, в оформлении рукописей. Распространилась по всему миру с развитием книгопечатания и полиграфии. Что такое иллюстрация можно объяснить таким образом: Графическое дополнение или пояснение к литературному произведению.

Иллюзионизм, Иллюстрация, Импрессионизм

Импрессионизм в искусстве

Импрессионизм (lmpressionism, франц. impression — эмоция) стиль или направление в живописи, которое зародилось во Франции в 19 веке. Впервые в искусстве название Импрессионизм появилось после выставки в 1874 году в Париже, на которой экспонировалась картина Моне «Впечатление. Восходящее солнце». Впоследствии эта картина была украдена и до сих пор числится в розыске интерпола. Известными художниками данного направления были: Сезанн, Дега, Мане, Моне, Писсарро, Peнyap, Сислей и другие. Импрессионисты открыто выступали против классицизма, академизма и романтизма и в свою очередь пытались изобразить в своей живописи правдивость реальности, поймать ощущение от того, что художник видит в определённый момент времени.

Наиболее частой темой импрессионистов является пейзаж, хотя некоторые из них и отклонялись от этой темы. Дега, к примеру, изображал людей, балерин, скачки, а Ренуар изображал девушек и детей. В импрессионистских пейзажах, которые пишутся на открытом воздухе, есть необычный, всепроникающий свет, ощущение воздуха и подвижности.

Группа Апельсин предоставляет услуги: полировка оргстекла и других материалов. Изготовление предметов различных стилей и предназначения.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *