Пятница , 19 апреля 2024

Где похоронен Илья Муромец

Илья Муромец — один из самых известных былинных героев на Руси. Практически всем известны сказки и былины с участием этого богатыря, который сражается как против реальных врагов, так и против сказочных. Многие историки русской культуры и мифологии исследовали былины, чтобы понять, есть ли у Ильи Муромца реальный прототип, человек, который существовал на самом деле и прославил себя своими подвигами. В настоящее время, с большой долей вероятности, предполагается, что Илья Муромец — это реальный человек, который существовал в древности. В последствии его героические поступки стали настолько известными, что о них сложили былины и сказки.

Считается, что Илья Муромец — это Илья Чоботок, который является уроженцем села Карачарово, что близ города Мурома во Владимирской области. По некоторым предположениям, Илья родился между 1150 и 1165 гг. Известный богатырь служил князю, но в конце жизни принял монашество и служил в Киево-Печерской лавре. Почему богатырь принял монашество достоверно неизвестно. По одним предположениям, Илья Муромец сам ушёл в монастырь. По другим, Илья Муромец больше не мог заниматься военным делом, так как пострадал от сильного ранения, после чего ушёл в монастырь. Есть также версия, судя по которой, в монастырь его сослал князь, которому служил Илья, за то, что тот отверг предложение жениться на его дочери. Богатырь после этого стал Илиёй Печерским, иноком Киево-Печерского монастыря. В настоящее время почитается в лике преподобных.

Судя по исследованиям останков Ильи Муромца, погиб он от ранения в область сердца. Причиной его смерти послужил удар копья или меча в грудь сквозь прикрывавшую грудь левую руку. Также при исследовании мощей Ильи Печерского было установлено, что в детстве он страдал от заболевания позвоночника, что перекликается с одним из сказаний, судя по которым былинный герой не мог ходить до 33 лет. Похоронен Илия Печерский в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры. Часть мощей Ильи Муромца — средний палец левой руки — находится на родине Ильи Муромца — в одном из храмов Мурома во Владимирской области.

Мощи Ильи Муромца в Киево-Печерской лавре фото

Где похоронен Илья Муромец
Где похоронен Илья Муромец
Где похоронен Илья Муромец
Где похоронен Илья Муромец

«Фабрика камня» — качественное производство памятников в Москве. Ограды, надгробия, памятники на могилу фото и цены. На официальном сайте можно узнать все подробности и контакты.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *