Четверг , 28 марта 2024

Где похоронен Александр Невский

Где похоронен Александр Невский

Александр Ярославович Невский — древнерусский князь, великий полководец, сын великого князя Ярослава Всеволодовича, внук Андрея Боголюбского и правнук Владимира Мономаха. Согласно историографической традиции, родился 30 мая 1220 года в Переславле-Залесском. В такие периоды своего царствования — 1236—1240, 1241—1252 и 1257—1259 — являлся Новгородским князем; в период с 1249 по 1263 был князем Киевским; с 1252 по 1263 годы — великий князь Владимирский. Известен такими славными победами, как разгром шведов в устье Невы в 1240 году (за что стал зваться Невским), освобождение Пскова от немцев в 1242 году, и, конечно же, знаменитым «Ледовым побоищем», в ходе которого Александр Невский разгромил ливонских рыцарей на льду Чудского озера. В период с 1242 по 1245 одержал несколько побед над литовцами.

Многие интересуются, где же был похоронен этот великий завоеватель и один из самых прославленных князей на Руси? Александр Ярославович Невский скончался 14 ноября 1263 года в Городце (Нижегородская область). Изначально князь был похоронен в Рождественском монастыре во Владимире, и находился там до 1724 года, когда по приказу Перта I мощи Александра Невского были перевезены в Санкт-Петербург и перезахоронены в Александро-Невской лавре (изначально лавра называлась — Александро-Невский монастырь). Здесь, в Троицкой церкви, великий князь Руси и прославленный полководец покоится и сегодня.

Также стоит отметить, что частичка Александра Невского находится в Храме Александра Невского в городе София, Болгария. Частица мощей князя также находится в Александро-Невском храме уральского села Шурала. Частичка мощей (мизинец Александра Невского) находится в Успенском соборе во Владимире.

Качественные изделия из гранита от производителя ЗАО «Антик». На сайте https://pamjatnik.com.ua/ можно ознакомиться с выбором и возможностью заказа. Стандартные, эксклюзивные, одинарные, двойные, фигурные и многие другие виды памятников.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *