Суббота , 20 апреля 2024

Галерея Боргезе в Риме

Галерея Боргезе (Galleria Borghese) считается одним из интереснейших музеев в Риме. Многие справочники и путеводители отмечают данную галерею, как одну из тех достопримечательностей, которые необходимо посетить каждому туристу. Галерея интересна не только собранием картин и скульптур величайших художников, но также архитектурой здания и самой историей этого места. Даже сейчас с историей галереи связано немало тайн, а в прошлом здесь плелись такие интриги, что им можно посвятить отдельную книгу.

Достопримечательность Рима находится на холме Пинчо. Дворец Боргезе (Palazzo Borghese) был построен в начале 17 века. За причудливую архитектурную форму его называют клавесином. Изначально дворец был резиденцией кардинала Камилло Боргезе. В комплекс дворца также входит живописный парк, который не менее прекрасен, чем сама галерея. Недаром это одно из любимейших мест отдыха местных жителей и многочисленных туристов.

Галерея Боргезе обладает очень богатой коллекцией произведений искусства. Здесь находятся полотна и картины таких художников, как: Караваджо, Пинтуриккьо, Ридольфо Гирландайо, Рафаэль Санти, Лукас Кранах Старший, Аньоло Бронзино, Франческо Альбани, Рубенс, Тициан, Паоло Веронезе, Корреджо и многих других. Кроме того, здесь представлены скульптуры величайших мастеров. Одними из самых значительных скульптур являются: Джованни Лоренцо Бернини — «Аполлон и Дафна», «Похищение Прозерпины», Антонио Канова — «Портрет Паолины Бонапарте в образе Венеры» и др. Не менее интересны роспись стен в интерьере, рельефы и древняя мозаика. Здесь же располагается Национальная Галерея Современного Искусства, которая состоит из 75 залов.

Галерея Боргезе в Риме
Галерея Боргезе в Риме
Галерея Боргезе в Риме
Галерея Боргезе в Риме
Галерея Боргезе в Риме
Галерея Боргезе в Риме

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *