Вторник , 16 апреля 2024

«Дети, бегущие от грозы» — известная картина великого русского художника Константина Егоровича Маковского (1839-1915). Картина была написана в 1872 году, холст, масло, 167 x 102 см. После написания поступила в собрание семейства Нарышкиных. В настоящее время картина представлена в Третьяковской галерее в Москве.

Удивительная по насыщенности и эмоциональности работа Маковского в лучшем виде представляет весь талант великого живописца. Этой работой он смог подчеркнуть не только погодные условия, атмосферу природы перед надвигающейся грозой, но и страх детей, которые хотят побыстрее добраться до дома. Кроме того, картина «Дети, бегущие от грозы» демонстрирует искреннюю любовь сестры и брата, которые в трудную минуту готовы прийти друг другу на выручку.

На переднем плане — девочка, которая несёт на спине своего младшего брата. По всему видно, что это обычные крестьянские дети, которые в летний день решили сходить в ближайший лес. Гроза застала их врасплох в то время, когда они собирали грибы, и об этом говорит полная сумка лесных даров на животе у девочки. Перед надвигающейся грозой темнеет небо и нарастает ветер. Ветер пригибает траву и треплет волосы. Девочка с братом на спине наступает на самодельный мост через небольшой ручей. Под тяжестью двух человек доска мостика прогибается, подчёркивая тем самым опасное состояние «беглецов». Константин Маковский не стал нагонять страх и ужас на своего зрителя и оставил надежду на то, что в самом скором времени тучи развеются и дети благополучно доберутся до дома. О счастливом исходе событий говорят просветы в мрачном сером небе и освещённое яркими лучами солнца пшеничное поле. Трогательная картина с милой сердцу русской природой, несмотря на переживательно-драматичное настроение, очень лиричная, добрая и тёплая.

К.Е.Маковский — картина «Дети, бегущие от грозы»

«Дети, бегущие от грозы» картина К.Е.Маковского

Хотите сделать красивый и оригинальный подарок, увлечь своего ребёнка или найти для себя хорошее хобби? Отличным выбором для этого могут стать Картины по номерам. Большой выбор картин-раскрасок вы сможете найти в интернет-магазине «Раскрасим».

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *