Суббота , 20 апреля 2024

Зарядье – уникальный природный уголок в центре Москвы

Зарядье – уникальный природный уголок в центре Москвы

Зарядье – островок живописной природы посреди каменных джунглей Москвы. Это новая парковая зона столицы, открытая ко Дню города в непосредственной близости от Кремля. Парк является достаточно редким объектом, так как он был разбит на месте бывшей застройки, что потребовало колоссальной работы и мастерства. Ранее на этом месте была расположена гостиница Россия.

Главные особенности

На территории Зарядья удалось воссоздать все природные зоны Российской Федерации. Здесь можно не только хорошо отдохнуть, насладиться красотой окружающих ландшафтов, но и изучить природное разнообразие страны.

Зарядье – уникальный природный уголок в центре Москвы

Природа средней части России представлена в западной части парка. Здесь произрастают роскошные лиственные деревья, а также множество берез. Кроме того, в других частях парковой зоны можно ознакомиться с природными условиями степи, речных долин, северной тундры, Арктики. Чтобы узнать, как совершить путешествие в Зарядье, лучше всего посетить специализированный инфопункт в парке, где можно получить подробную информацию.

Некое очарование данному месту придают туристические, культурные, гастрономические объекты. Кроме того, рядом с парком расположено несколько памятников старины, среди которых оформленный массивной колокольней храм Варвары Великомученицы.

Зарядье – уникальный природный уголок в центре Москвы

Основные достопримечательности

Парк Зарядье дарит своим гостям множество положительных эмоций и впечатлений. Туристы здесь могут посетить различные культурные, архитектурные, природные объекты. Среди самых примечательных из них:

Музей Пантеон, экспонаты которого знакомят гостей со всеми проектами, связанными с созданием парка. Здание выделяется на фоне окружающих ландшафтов своим ступенчатым фасадом, привлекающих туристов и фотографов.

Медиацентр – один из самых интересных объектов Зарядья. На его территории проводят различные развлекательные мероприятия и показывают интересные фильмы. Кроме того, к услугам гостей медиацентра разнообразные аттракционы для взрослых и детей.

Смотровой мост – уникальное строение, которое словно парит над водной гладью искусственно созданного водоема. Отсюда можно увидеть не только всю территорию парка, но и окружающие его исторические здания.

Зарядье – уникальный природный уголок в центре Москвы

Гастрономический центр, где представлена национальная кухня во всем ее разнообразии. На его крыше расположена просторная смотровая площадка.

Подземный переход, соединяющий парковую зону с набережной реки Москва. На его территории открыт музей, где выставлены различные археологические находки, фрагменты старинных сооружений, среди которых находятся фрагменты древней Китайгородской стены.

Ледяная пещера, знакомящая посетителей с суровыми природными условиями Арктики.

Заповедное посольство с лекционными залами и лабораториями. Оно призвано популяризировать современные направления науки.

Филармония, привлекающая туристов своей необычной конструкцией. Ее изюминками являются прозрачные стены и ажурная крыша.

Зарядье – уникальный природный уголок в центре Москвы

Украшенная цветочными клумбами просторная площадь. Это идеальное место для деловых встреч и романтических свиданий.

На территории парка установлено множество удобных скамеек, выполненных из массивных дубовых брусьев. Они подарят отдых и расслабление туристам и жителям города, уставшим после длительной ходьбы. Кроме того, в парке не запрещено сидеть на газоне, что в первую очередь придется по душе маленьким деткам и влюбленным.

Стоит отметить, что парковая зона оборудована для передвижения людей с ограниченными возможностями.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *