Четверг , 28 марта 2024

Академизм, аллегория, алтарная живопись

Академизм, аллегория, алтарная живопись

Академизм в живописи

Академизм или academisme – одно из направлений в живописи, которое связано непосредственно с учениями академий. Самые первые академии, подготавливающие будущих художников, возникли в Европе в 16-17 в. Болонская академия была основана в 1590 году, а в России только в 1757 году под предводительством Шувалова. Будучи построенной во времена Екатерины II она называлась императорской. В основе учений европейских академий лежит регламентированная система обучения, которая направлена на осуществление необходимой государству живописи. Поднятие патриотического духа, прославление власти и верховодящих династий. Образцом академической живописи является античное искусство и живопись Итальянского Возрождения. Особое значение придаётся монументальным формам, традиционному рисунку, веками вызубренное построение композиции и перспективы. Академическая система обучения способствовала формированию художественных учебных заведений и воспитанию профессиональных художников. Однако к середине 19 века академизм начинает входить в противоречия с новыми искусствами и новым пониманием живописи. Многие художники открыто конфликтовали и конфликтуют с такими заведениями и стилем обучения. В тот период понятие «академизм» получило негативный характер. В наше время, академизм не является более главенствующим, а существует наряду с другими направлениями, как один из стилей.

Академизм, аллегория, алтарная живопись

Аллегория значение

Значение аллегории – это некое сравнение разных понятий, такого рода синонимизация вещей в художественном смысле. Религия, любовь, война, мир, жизнь, зима, весна, злость могут изображаться как живые создания, как люди, как животные или фантастические существа. Внешность и качества этих живых созданий напрямую зависят от той вещи, которую хотят изобразить. Например: зима в нашем представлении белая и холодная, из этого следует, что и аллегорическая женщина, которая будет изображать зиму, будет в белом, с тонкими, даже злыми, чертами лица. В этом стиле есть множество давно принятых норм или вещей, которые изображают то или иное действие или их значение. Оружие – это аллегория войны, коса – аллегория смерти, весы – аллегория правосудия.

Аллегория всегда имела место в живописи восточных народов и чужда грекам, у которых были вполне реальные боги и герои, которые и заменили искусство аллегории.

Если для изучения работ иностранных мастеров вам нужно подтянуть или выучить с нуля английский язык, то вам поможет alfa-perevod. Грамотные курсы и репетитор английского в Казани помогут вам в изучении, постановки произношения, грамматики и специфики языка и многое другое.

Академизм, аллегория, алтарная живопись

Алтарная живопись

Алтарная или иконописная живопись. Данное искусство применяется для декорации и росписи христианских храмов. В основном алтарная живопись – это иконы с изображениями святых Христа, Богоматери, святых, апостолов, пророков и различными христианскими праздниками: Рождество, Успение, Воскресение и др.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *