Четверг , 28 марта 2024

Сказки Ганса Христиана Андерсена

Сказки Ганса Христиана Андерсена

Ганс Христиан Андерсен (Hans Christian Andersen) всемирно известный сказочник. Считается лучшим сказочником за всю историю литературы. Его произведения одинаково интересны для детей и взрослых. Именно этот гениальный писатель вывел роль сказки на новый уровень. Если до его произведений сказки были чем-то не очень дотягивающим до статуса высокой литературы, хоть и были крайне популярны, то с приходом его сказок, мир захватила настоящая сказочная «лихорадка». Поэт, прозаик и сказочник наделил свои истории настоящей душой. В них такая глубина, что перечитывая снова и снова каждое из его творений, можно находить что-то новое, то, что может тронуть за самое живое в сердце.

Сказка — ложь, да в ней намёк! — это сказано именно про сказки Андерсена. За внешней фантастичностью всего происходящего, явной выдумкой, кроется смысл. Этот смысл очень прочно скрыт и с первого прочтения его можно не разглядеть, но будьте уверены, то доброе, что есть в сказках Ганса Христиана Андерсена, тот посыл ко всему человечеству и к каждому из людей в частности, уже проник в ваше сердце и сделал вас лучше.

Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе на острове Фюн. Детство будущего писателя с мировым именем проходило в бедности. Отец его был башмачником, мать — прачкой. Может быть, поэтому в его сказках такое большое внимание уделяется беднякам и так категорично выделена черта, контраст между бедняками, которые не могут прокормить свою семью, хоть и работают с утра до ночи, и богачами, которые купаются в золоте и пускают деньги на ветер, при этом ничего для этого не делая. С самого детства ему приходилось работать и помогать своей семье.

Удивителен тот факт в биографии Андерсена, что он так и не смог выучить грамоту и в его рукописях всегда имелось огромное количество грамматических ошибок. Это, однако, нисколько не мешало ему создавать литературные шедевры и покорять всех — от мала до велика, своей фантазией.

Первый опубликованный рассказ Андерсена: «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера» тут же принёс ему известность. После этого он не переставал писать. Особым успехом пользовались его сказки. Известными на весь мир являются практически все его сказки, но самыми знаменитыми являются: Снежная королева, Принцесса на горошине, Русалочка, Оловянный солдатик, Гадкий утёнок, Дикие лебеди, Пастушка и трубочист, Свинопас, Огниво, Оле-Лукойе, Новое платье короля, Девочка со спичками и многие-многие другие. Совсем недавно была обнаружена самая ранняя сказка Ганса Христана Андерсена — Сальная Свеча, которую вы можете прочитать на этом сайте.

Великий писатель-сказочник умер 4 августа 1875 года. Похоронен в Копенгагене на кладбище Ассистэнс.

Сказки Ганса Христиана Андерсена

Сказки Ганса Христиана Андерсена

Купить сказки Андерсена в интернет-магазине с доставкой.

Ангел

Принцесса на горошине

Цветы маленькой Иды

Скверный мальчишка

Русалочка

Новое платье короля

Ромашка

Стойкий оловянный солдатик

Райский сад

Аисты

Оле-Лукойе

Эльф розового куста

Свинопас

Гречиха

Бронзовый кабан

Побратимы

БУЗИННАЯ МАТУШКА

ВЕТЕР РАССКАЗЫВАЕТ О ВАЛЬДЕМАРЕ ДО И ЕГО ДОЧЕРЯХ

ВОЛШЕБНЫЙ ХОЛМ

ГАДКИЙ УТЕНОК

ДВОРОВЫЙ ПЕТУХ И ФЛЮГЕРНЫЙ

ДИКИЕ ЛЕБЕДИ

ДОРОЖНЫЙ ТОВАРИЩ

ДОЧЬ БОЛОТНОГО ЦАРЯ

ДУРЕНЬ ГАНС

ДЮЙМОВОЧКА

ЕЛКА

ЖАБА

ИСТИННАЯ ПРАВДА

КАЛОШИ СЧАСТЬЯ

МАЛЕНЬКИЙ КЛАУС И БОЛЬШОЙ КЛАУС

МОТЫЛЕК

НА УТИНОМ ДВОРЕ

НОВЫЙ НАРЯД КОРОЛЯ

О ТОМ, КАК БУРЯ ПЕРЕВЕСИЛА ВЫВЕСКИ

ОГНИВО

ОЛЕ-ЛУКОЙЛЕ

ПАСТУШКА И ТРУБОЧИСТ

ПОСЛЕДНИЙ СОН СТАРОГО ДУБА

ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ

ПРЫГУНЫ

РЕБЯЧЬЯ БОЛТОВНЯ

РУСАЛОЧКА

САДОВНИК И ГОСПОДА

СВИНОПАС

СВИНЬЯ-КОПИЛКА

СЕРЕБРЯНАЯ МОНЕТКА

СКОРОХОДЫ

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА

СОЛОВЕЙ

СОСЕДИ

СТАРЫЙ ДОМ

СТАРЫЙ УЛИЧНЫЙ ФОНАРЬ

СТОЙКИЙ ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК

СУДЬБА РЕПЕЙНИКА

СУНДУК-САМОЛЕТ

СУП ИЗ КОЛБАСНОЙ ПАЛОЧКИ

СЧАСТЛИВОЕ СЕМЕЙСТВО

ТЕНЬ

УЖ ЧТО МУЖЕНЕК СДЕЛАЕТ, ТО И ЛАДНО!

УЛИТКА И РОЗЫ

ЧАЙНИК

ЧЕГО ТОЛЬКО НЕ ПРИДУМАЮТ…

ШТОПАЛЬНАЯ ИГЛА

ГАДКИЙ УТЕНОК

Интересуетесь орденами и медалями? В этом случае сайт Нумизмат Онлайн станет для вас настоящим открытием. Орден Ленина – высшая награда СССР и многое другое. Отличный способ узнать всё по интересующей вас теме.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *