Пятница , 19 апреля 2024

Портрет актрисы Жанны Самари — Огюст Ренуар

«Портрет актрисы Жанны Самари» — картина великого французского художника Пьера Огюста Ренуара (1841-1919). Ренуар был известным импрессионистом. Больше того, обладая необычайной техникой создания портретов, он стал популярным среди состоятельных парижан, которые заказывали у него картины в стиле импрессионизм. Одной из таких картин и стал портрет французской актрисы Жанны Самари.

Данная картина считается одной из самых известных во всём творчестве Ренуара. Картина была написана в 1877 году. Холст, масло. Размеры: 56 ? 46 см. Находится в Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве.

В 1877-78 годах Жанна Самари жила недалеко от мастерской Пьера Огюста Ренуара и приходила к нему позировать. За этот период живописец создал четыре её портрета, однако самым известным стал тот, который сегодня находится в Пушкинском музее. Ещё один портрет Самари, где актриса изображена в полный рост, находится в Эрмитаже, Санкт-Петербург.

Картина создана в импрессионистической манере. Несмотря на свободный стиль и порой небрежные мазки на картине, портрет кажется свежим и выразительным. Жанна Самари здесь смотрит на художника непринуждённым взглядом. На её лице читается улыбка и задумчивость. Выражение лица актрисы, а также окружающие цвета, в которых преобладают розовый и зелёный, создают ощущение спокойствия, безмятежности, душевного тепла и уюта.

Жанна Самари (1857-1890) — французская актриса. Играла такие роли в театре, как Дорина «Тартюф», Шарлотта «Дон Жуан», Туанетта «Мнимый больной», Люсетта «Господин де Пурсоньяк», Госпожа Дю-Круази «Версальский экспромт», Николь «Мещанин во дворянстве», Магелона «Король забавляется» и другие.

«Портрет актрисы Жанны Самари» Ренуар

Портрет актрисы Жанны Самари — Огюст Ренуар

Хотите приобрести картину для себя или в подарок? Большой каталог картин разных стилей и жанров вы сможете найти на https://gogetart.art/. Оригинальные картины профессиональных художников, а также репродукции.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *