Пятница , 19 апреля 2024

Одесский музей западного и восточного искусства: виртуальные выставки современного искусства

Одесский музей западного и восточного искусства: виртуальные выставки современного искусства

Одесский музей западного и восточного искусства по праву считается одной из самых крупнейших культурных площадок Украины. В его коллекциях хранится немало картин знаменитых западноевропейских живописцев.

Музей был создан в 1924 году. Основу его коллекций заложили экспонаты, переданные из Эрмитажа, ГМИИ им. Пушкина, Одесского музея красных искусств, кабинета истории искусств Новороссийского университета и ряд частных коллекций.

Сегодня Одесский музей западного и восточного искусства не только приглашает посетителей в залы дворца графа Александра Михайловича Абазы, где хранятся его экспонаты, но и активно осваивает виртуальное пространство. Сотрудники музея организовали виртуальный показ полотен современного искусства, познакомиться с которыми сможет каждый желающий.

Электронная коллекция выставок современных художников искусства Одесского музея западного и восточного искусства

Одесский музей западного и восточного искусства смог подготовить за 13 лет 21 тематическую коллекцию из полотен современных художников. На его официальном сайте в тематическом разделе «Современное искусство» посетители смогут познакомиться с каталогом электронных коллекций проведенных им выставок картин современных художников.

Представленные собрания полотен позволяют прямо из дома совершить путешествие в яркий и удивительный мир современного искусства, созданный признанными и малоизвестными художниками современности:

  • Сергей Папроцкий;
  • Владимир Филиппов
  • Нахум Гутман
  • Антонио Пужоль и др.

В каталоге представлены работы современных японских живописцев, тематические коллекции, посвященные памятным датам и христианским праздникам, работы украинских художников и российских известных живописцев. В разделе « Врачебные династии и живопись» можно познакомиться с работами известных живописцев, которые не только писали картины, но и занимались медициной:

  • В.А. Жарского;
  • В.Н. Китаева;
  • К.Е. Маковского и др.

Коллекция «Дни Японии в Одессе» знакомит с особенностями японской вышивки, которая используется на вышитых шарах темари.

Знакомясь с тематическими коллекциями, зритель не только сможет увидеть красоту окружающего нас мира, но и узнать много нового об известных художниках и традициях украинской, российской, европейской и восточной культуры, создающихся сегодня усилиями современных мастеров искусства.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *