Пятница , 29 марта 2024

Мария Аннунциата картина Антонелло да Мессина

«Мария Аннуциата» — одна из самых известных картин великого итальянского художника Антонелло да Мессины (1429/31 — 1479). Знаменитый художник Раннего Возрождения написал картину в 1475 году. Дерево, масло. Размеры: 45 x 34,5 см. В настоящее время находится в Национальном музее Палермо.

«Мария Аннуциата» имеет характерные черты живописи Да Мессины. Художники эпохи Раннего Возрождения, можно сказать, только-только постигали искусство живописи. Это было время, когда великие художники находили новые формы, изобретали новые техники и стилевые решения, стали знамениты своими экспериментами с живописью. Творчество художников Возрождения напрямую отразилось на искусстве всех последующих поклонений художников и до сих пор является примером для начинающих живописцев. Антонелло да Мессина не является исключением из правил.

Для кисти данного живописца особенно характерны потрясающие по глубине и реалистичности портреты людей, а также картины на религиозные темы. В картине «Мария Аннуциата», а также картине «Благовещение», художник изобразил погрудный портрет женщины. Здесь мы можем увидеть, что Антонелло да Мессина пытается выразить невыразимое через символические вещи. Большинство художников изображали Благовещение именно как жанровые сцены, однако Антонелло отходит от этой практики и выражает ощущение духовной связи с высшим, как внутреннее состояние Марии Аннуциаты. Её взгляд, поза головы и рук, выражение лица — всё говорит о том, что в этот момент Мария находится далеко от бренного мира.

Мария Аннуциата находится на чёрном фоне, как бы подчёркивая этим и свою внешность и свою отрешённость от мира. Однако в своей картине Антонелло да Мессина смог подчеркнуть глубину картины, отодвинув фигуру женщины на задний план при помощи пюпитра и книги, которая находится перед Марией.

Картина «Мария Аннуциата» Антонелло да Мессина

Мария Аннунциата картина Антонелло да Мессина

Хотите всегда и при любых обстоятельствах выглядеть превосходно? Этого добиться вам поможет качественная бижутерия от http://www.formygirl.ru. Бусы, серьги, браслеты, кольца и многое другое.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *