Вторник , 16 апреля 2024

Лев Бакст выставка в Русском музее Спб

Лев Бакст выставка в Русском музее Спб

В Русском музее открылась выставка великого русского художника Льва Бакста (1866-1924). Выставка работ знаменитого художника посвящена 150-летию со дня рождения мастера. В число экспонатов, которые представлены в экспозиции, вошли картины, рисунки, эскизы, театральные зарисовки, костюмы по эскизам Бакста, ткани.

Выставка проходит в корпусе Бенуа Русского музея (Набережная канала Грибоедова, дом 2 / Инженерная улица, дом 2). Посетителям представлено более 160 произведений. Подготовка к данной выставке велась практически целый год. Собрать такое количество произведений искусства Льва Бакста оказалось крайне непросто. Лишь 100 произведений находятся в фондах Русского музея. Остальное предоставили девять российских музеев, а также коллекционеры. Выставка Льва Бакста уже сейчас, наравне с выставкой Фриды Кало, считается одной из самых главных временных выставок в Санкт-Петербурге.

Заместитель директора Русского музея по научной работе Евгения Петрова рассказала: «Мы показываем Бакста не только как театрального художника, но как большого художника разных стилей, эпох и жанров. Почему мы позволяем себе такую роскошь? В Русском музее находятся все основные произведения Бакста-станковиста. Это и «Портрет Дягилева с няней», и «Ужин», и «Античный ужас», и другие произведения. Даже в этих трех работах Бакст очень разный, это художник огромного потенциала, который, как нам кажется, не до конца раскрылся. В свое время он уехал, переключился на театральный костюм и текстиль и уже мало работал как станковист. Мы хотим показать Бакста богаче, чем просто театрального художника».

Генеральным спонсором выставки стал банк ВТБ. Выставка продлится с февраля по май 2016 года.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *