Четверг , 28 марта 2024

Картина Опять двойка Решетникова

Картина Опять двойка Решетникова

Опять двойка картина Фёдора Решетникова

«Опять двойка» — картина известного русского художника Фёдора Решетникова (1906-1988), признанный шедевр русской живописи. В школьной программе СССР и современной России картина «Опять двойка» используется в качестве изучения на уроках русского языка. По картине Решетникова пишут сочинение, изучают искусство великих русских живописцев.

Практически каждый человек в нашей стране в школьные годы писал по этой картине сочинение. Картина знакома каждому школьнику, так как используется для оформления учебников. Такую популярность она получила потому, что иллюстрирует реалии ученической жизни, понятна для школьников.

Картина «Опять двойка» была написана художником Фёдором Решетниковым в 1952 году. Холст, масло. 101 ? 93 см. Находится в Государственной Третьяковской галерее, Москва. Является одной из трёх связанных картин общей школьной тематики. Первая картина — «Прибыл на каникулы». Стоит отметить, что репродукция этой работы расположена на стене над головой мальчика с картины «Опять двойка». Художник поместил одну картину в другую как некий символ, обозначающий образ отличника, к которому стоит стремиться двоечнику. Третья картина из цикла — «Переэкзаменовка».

История

История написания картины довольно забавная. Изначально Решетников задумал писать картину про отличника, который докладывает матери о полученной пятёрке. Чтобы найти для написания работы подходящий образ, Фёдор Павлович пришёл в школу и сел за последнюю парту. Учитель, специально для художника, вызвал к доске отличника класса и задал несложную задачу, которую тот должен был легко решить, показав необходимые эмоции. Однако ученик, засмущавшись незнакомого человека, опустил глаза и не мог вымолвить ни слова, молчал, крутил мел в руках и не понимал подсказок из зала. Увидев трогательную сцену, Фёдор Решетников изменил тему замысла.

Художник сделал несколько набросков в классе, заменил учителя учительницей, но сюжет показался ему скучным, и тогда он решил перенести сюжет в семью. Так и получился шедевр русской живописи, который известен каждому человеку в нашей стране и многих других странах мира.

Описание

Композиция произведения представляет собой треугольник, образованный фигурами и предметами. Такую композицию применяли и применяют многие художники, так как при помощи такого расположения акцентируется взгляд зрителя, сюжет становится понятным, а внимание не рассеивается. Вершиной «треугольника» является картина на стене.

На картине Фёдор Решетников изобразил типичного двоечника, который нередко расстраивает семью своей успеваемостью. Мать двоечника, сложив руки на коленях, с сочувствием смотрит на сына. С осуждением на своего брата смотрит сестра — прилежная ученица, которая приносит хорошие отметки из школы. Младший брат на велосипеде улыбается, смотря, как его старший брат отводит глаза, сгорая от стыда. Единственный, кто его поддерживает — домашний пёс, которому всё равно на отметки своего хозяина, он хочет его подбодрить и утешить в этот нелёгкий момент. Судя по тому, что рассказывали знакомые художника, собаку писал другой художник — А. А. Пластов.

Картина Опять двойка Решетникова

Прибыл на каникулы картина Фёдора Решетникова

Картина Опять двойка Решетникова

Переэкзаменовка картина Ф. Решетникова

Красивые и красочные обои для детской в магазине «PrintColor». На сайте http://oboi-printcolor.com/detskie большой выбор на любой вкус. Пейзажи, животные, города, вид из окна и многое другое.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *