Суббота , 20 апреля 2024

Картина К. Юона «Русская зима. Лигачево»

Картина К. Юона «Русская зима. Лигачево»

Описание картины на зимнюю тематику «Русская зима. Лигачево», информация об авторе. Сочинение для 5 класса.

Кто написал картину Русская зима. Лигачево

Автором картины является известный русский художник Константин Фёдорович Юон (1875-1958). К. Ф. Юон — признанный мастер пейзажа, Народный художник СССР, Лауреат Сталинской премии первой степени, Академик Академии художеств СССР. За свою творческую жизнь создал немало настоящих шедевров, к которым относятся «К троице. Март», «Весенний солнечный день», «Голубой куст», «Сергиев посад», «Мартовское солнце», «Конец зимы. Полдень» и многие другие. Одной из самых знаковых в его творчестве является и «Русская зима. Лигачево», которая была написана в 1947 году, находится в Государственной Третьяковской галерее в Москве. Данная картина относится к настоящим шедеврам русской живописи, изучается в школе и знакома многим из нас с самого детства.

Описание картины Русская Зима Юона

Картина «Русская зима» была написана в деревне Лигачево, которая находится в Солнечногорском районе Московской области. Здесь К. Ф. Юон работал с 1908 по 1958 годы. С красивыми пейзажами деревни и природы он написал серию произведений, среди которых «Конец зимы. Полдень. Лигачево», «Волшебница зима» и др.

Картина представляет собой заснеженный пейзаж солнечным днём. Зима в Лигачево выдалась по-настоящему снежная. Снег настолько яркий, что работа получилась невероятно светлая, радостная, дарит ощущение радости. Из-за снега всё вокруг белым-бело, так что деревья выделяются только лишь выступающими из-под шапок снега тёмными участками.

Картина К. Юона «Русская зима. Лигачево»

В полдень, когда яркое солнце, отражающееся в снегу, слепит взгляд, на улице много людей. В левой части картины мы видим группу детей, которые гуляют на окраине деревни вместе с собакой. Детям нипочём ни мороз, ни глубокие сугробы снега. Прогулки по снегу и сугробам для них только в радость. Среди берёз стоит красивая ель. Снег был такой обильный, что ветки ели пригнулись к земле.

Картина К. Юона «Русская зима. Лигачево»

В правой части картины мы можем увидеть саму деревню и ещё одну группу деревенских жителей. Художник изобразил здесь деревню, обозначив несколько классических деревенских домов, крыши которых также белеют от обилия снега. Основной акцент на этой картине приходится на природу, однако наличие деревни, людей и животных заметно оживляют пейзаж, делают его ещё более весёлым и радостным.

Взрослые и дети катаются на санках с горки. Деревенские жители вышли к берегу речки, которая сейчас полностью покрыта льдом и покрыта снегом. Также можно увидеть всадника на лошади, далее — запряжённую в повозку лошадь.

Картина выполнена в светлых и голубоватых тонах, которые дарят атмосферу яркого, солнечного, морозного дня. Своей работой Юон показал, насколько прекрасна русская зима, какие волшебные ощущения она дарит. Мороз, солнце, снег, чистый воздух — обычный денёк, который пропитан необычайной красотой.

Стоит отметить, что картина заснеженной зимы сложна по исполнению. В основном здесь используются только светлые оттенки. Расположить оттенки, которые отличаются друг от друга незначительными градациями, крайне сложно. Упустив хотя бы один момент, можно испортить пейзаж, сделать объекты либо неразличимыми, либо излишне яркими, в результате потерять атмосферу и достоверность происходящего. Однако Константин Юон был настоящим талантом в пейзажном искусстве. Картину он создал настолько мастерски, что на протяжении вот уже нескольких десятилетий она поражает зрителей и ценителей высокого искусства.

Русская зима. Лигачево план сочинения 5 класс

  1. Автор К. Ф. Юон
  2. Описание природы
  3. Описание людей и деревни
  4. Краски, атмосфера
  5. Мои впечатления от картины «Русская зима. Лигачево»

Сочинение по картине Юона «Русская зима. Лигачево» 5 класс

Картина «Русская зима. Лигачево» была написана русским художником Константином Фёдоровичем Юоном в 1947 году, в деревне Лигачево, Московская область. Здесь Константин Фёдорович работал на протяжении нескольких десятилетий, создав ряд удивительных пейзажей, к которым относится и картина, о которой мы здесь говорим.

«Русская зима. Лигачево» — это яркий пейзаж, где в первую очередь интересен заснеженный вид русской природы. Действие картины происходит на краю деревни. Редкие берёзы здесь переходят в густой лес. В левой части мы можем увидеть берёзы, несколько маленьких ёлочек и одну большую ель, ветви которой согнулись от обилия снега.

Художник постарался использовать светлые краски, чтобы полотно, как и пейзаж в реальности, слепил глаза. И это у него получилось мастерски. Не только земля, но и ветви деревьев покрыты снегом, так что их верхушки практически сливаются с небом. Деревья будто сотканы из тончайшего белоснежного кружева.

Пейзаж, который выполнен в светлых тонах, мог бы выглядеть не так сказочно и интересно, если бы художник не сделал его живым и подвижным при помощи присутствия людей, животных и домов. Однако люди на картине играют лишь вспомогательную роль, так как в первую очередь Юон сделал акцент на зимней природе.

В левой части картины мы видим группу ребят с собакой. Дети гуляют на опушке леса. В тёплой одежде они могут бегать, падать на мягкую перину снега и предаваться другим забавам. Зимние игры для детей — это лучшее времяпровождение.

В правой части картины мы можем увидеть дома деревни Лигачево. Обычные деревенские домики, которые также, как и всё вокруг, засыпаны снегом. Рядом с одним из домов стоит запряжённая в повозку лошадь. Ближе к нам скачет всадник на коне. Чуть поодаль от домов, ближе к середине, ещё одна группа людей, состоящая из детей и взрослых. Они стоят у склона речки. Речка покрыта толстым слоем льда и засыпана снегом. Взрослые следят за тем, как дети катаются на санках с горы.

Картина выполнена в светлых тонах. Здесь доминируют белые и голубоватые оттенки. Константин Юон настолько мастерки использовал близкие по спектру оттенки, буквально белыми красками на белом, что пейзаж выглядит очень натурально, очертания деревьев, веток, шапок снега отчётливо видны. Такое умение управлять светлыми красками, чуткое их понимание, по-настоящему удивляет и показывает уровень мастерства живописца.

Картина вызывает приятные ощущения. Присутствие людей добавляет праздничное настроение, так что пейзаж становится живым и приветливым. Зима здесь изображена, как время года, когда всё вокруг радует и дарит настоящее счастье.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *