Пятница , 29 марта 2024

История картины «Постоянство памяти» Сальвадора Дали

«Постоянство памяти» — одна из самых известных картин испанского художника-сюрреалиста Сальвадора Дали. Многим эта картина также известна под названием «Мягкие часы». Другие названия: «Твёрдость памяти» и «Стойкость памяти».

Картина «Постоянство памяти» с мягкими часами была написана в 1931 году. Холст, гобелен ручной работы. Размеры: 24 ? 33 см. Находится в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Пожалуй, именно эта картина, в числе некоторых других, является одной из самых знаменитых у Сальвадора Дали и буквально считается его визитной карточкой. Картина известна даже тем, кто мало знаком с творчеством этого художника. Знаменитые расплавленные часы часто публикуются на афишах выставок художника, обложках книг и так далее. Жена Сальвадора Гала Дали, когда впервые увидела эту небольшую картину, сразу сказала, что никто, хоть раз увидев картину «Постоянство памяти», уже никогда её не забудет.

На картине мы можем увидеть пейзаж с Порт Лигат. На переднем плане находятся часы, которые имеют форму расплавленного сыра. Именно сыра, так как такие ассоциации возникли у Дали при виде плавленного сыра. Об этом же говорит и его высказывание, что происхождение сюжета картины связано с его размышлениями о природе сыра камамбер. Также на переднем плане мы можем увидеть абстрактное изображение самого Сальвадора Дали.

Сам смысл картины говорит об уходе от линейного понимания времени, текучести времени, его изменчивости. Дожидаясь своей жены из кино, Сальвадор Дали вдруг заметил на столе кусок тающего сыра, что вызвало у него ассоциации с долго идущим и тянущимся временем. Так и появилась картина, которая сегодня признана мировым шедевром живописи и одной из самых знаменитых картин сюрреалиста Сальвадора Дали. Ещё одним заметным элементом на картине являются карманные часы в левой части картины, которые покрыты муравьями. Данный образ Дали объяснил, как связь муравьёв, пожирающих человеческую плоть, с беспрерывно текущим временем. На дальнем плане мы можем увидеть бескрайнее море, которое символизирует бесконечность пространства и времени, а также горы, которые не только контрастируют своей твёрдостью с мягкими часами, но также символизируют постоянство, которое неподвластно времени.

«Постоянство памяти» Сальвадор Дали

История картины «Постоянство памяти» Сальвадора Дали

У вас есть картина и вы хотели бы получить за неё деньги? В этом случае вам стоит знать, что продать картину можно на специализированном сайте «Скупка картин». Живопись, графика, гравюры, офорты — оценка и скупка в Москве и Московской области.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *