Пятница , 19 апреля 2024

Главные советы для начинающего фотографа

Главные советы для начинающего фотографа

Итак, в настоящее время очень многие люди хотели бы научиться фотографировать. И это не удивительно, ведь у каждого в жизни были, есть и точно будут моменты, которые хотелось бы запечатлеть и сохранить на память. Для кого-то фотография — это просто увлечение, а для кого-то — уже неплохой способ заработка. В каком направлении и с какой целью заниматься этим делом — решать вам, а эта статья поможет в ваших начинаниях. Рассмотрим самые частые и популярные мифы относительно фотографии, а также дадим несколько ценных советов.

Стоит начать с самого популярного мифа, касающегося техники фотографов. Почему-то очень многие считают, что один из самых важных пунктов при создании качественного и красивого фото — это дорогостоящее оборудование. Но это не совсем так, ведь многое зависит от того, что вы снимаете, как вы снимаете и т. п. На самом деле, для того, чтобы делать хорошие кадры достаточно смартфона с хорошей камерой, например, айфон. К слову, даже некоторые популярные фотографы снимают на айфоны и получают кадры профессионального уровня.

Одним из главных моментов восприятия фото является его резкость — так обычно думают новички. Даже если так, то давайте рассмотрим несколько причин, которые приводят к нечеткому и размытому кадру.

Первая причина — дрожание камеры при большой выдержке. Это одна из самых частых проблем начинающих фотографов, ведь даже при выдержке, равной 1/10 секунды, уже появляется легкое размытие. Поэтому, если вы снимаете с рук, то выбирайте для фото максимально статичные объекты, чтобы не смазывать ваш кадр. Ну а если приходится снимать что-то движущееся, то используйте штатив для стабилизации. Существует много разновидностей штативов — дорогих и недорогих, больших и маленьких, штатив даже можно сделать самому.

Следующая причина — движущийся объект съемки. Представьте, что вам необходимо снять спортсмена на каком-либо соревновании, но никак не получается поймать хороший кадр, потому что спортсмен постоянно в движении. Что же делать в такой ситуации? Есть два выхода: попытаться подождать, пока спортсмен остановится или использовать специальный режим камеры, предусмотренный для съемки движущихся объектов.

Проблемы с фокусом. Такая же популярная проблема, как и дрожание камеры. Если при фотографии чего-либо система фокуса ошиблась и сфокусировалась на другом объекте, то просто сделайте еще один кадр, тогда, вероятно, автофокус сработает как надо.

Теперь вернемся к советам

Один из важнейших советов заключается в том, что камеру лучше всегда носить с собой . Никто точно не знает, когда придет тот самый момент, который необходимо запечатлеть, поэтому, чтобы точно ничего не пропустить, держите камеру при себе. Обращайте внимание на мелкие, повседневные и незначительные объекты, смотрите в оба и тогда, возможно, сможете сделать тот самый заветный кадр.

Я думаю, очень многие, кто хотя бы как-то связан с фотографией слышали фразу: «Хорошая фотография создается задолго до того, как вы берете в руки фотоаппарат». И это, безусловно, правдивая фраза. Если вы думаете, что вам нечего сфотографировать, чтобы получился хороший кадр, то это скорее всего не так. Даже у вас дома, прямо сейчас, перед носом можно найти что-то, что действительно подойдет под описание интересного снимка. Композицией для кадра, по сути, может быть абсолютно любой предмет, главное найти тот ракурс, то положение камеры, с которого эта композиция максимально подробная и содержательная.

Фотограф — очень востребованная профессия на данный момент, именно поэтому сейчас можно найти очень много различных обучающих курсов, книг, видео и т. д. И, в прочем, этим можно пользоваться абсолютно бесплатно, поэтому ищите подобную информацию, изучайте работы других фотографов, и совершенствуйте свои навыки.

Совет, который, пожалуй, подойдет к любому хобби, к любому занятию — никогда не сдавайтесь и не бросайте дело только потому, что вам не понравилось ваше творение. Анализируйте свои работы и на основе этого делайте выводы, улучшая снимки.

Еще один совет, который часто слышно от бывалых фотографов — не использовать режим автосъемки. Ваши фото будут получатся однотипными и неинтересными, ведь режим авто не может чувствовать и думать в отличие от вас. В камерах есть много функций, таких как диафрагма, выдержка, экспозиция и тому подобные. Поиграв с ними, вы сможете вывести процесс фотографии на новый уровень. Иногда бывает сложно разобраться со всеми этими словами, обозначениями, цифрами, но на это действительно стоит уделить время.

Ну и под конец — самый, самый, самый главный совет — снимайте регулярно . Не подразумевается съемка с утра до ночи, не стоит заменять качество количеством. Практикуясь, вы начнете понимать, что конкретно надо использовать в тех ли иных ситуациях и больше внимания будете уделять именно на деталям фотографии и ее композиции, а настройка выдержки и т. п. будет происходит на машинальном уровне.

Автор статьи: bliki.kz
Переходите на наш сайт и оценивайте наши работы ??

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *