Вторник , 16 апреля 2024

Где похоронен Сталин

Иосиф Виссарионович Сталин — советский политический деятель. Настоящая фамилия Сталина — Джугашвили. Родился 9 (21) декабря 1879 года — умер 5 марта 1953 года в 21:50. Согласно медицинскому заключению, смерть «вождя» наступила от кровоизлияния в мозг. О кончине Сталина было объявлено по радио 6 марта в 6 часов утра. В связи с этим событием, по всей стране был объявлен траур. Похороны состоялись 9 марта.

Во время похорон собралось так много желающих проститься со Сталиным, что в районе Трубной площади произошла давка. В результате этой давки, по разным оценкам, погибло от нескольких сотен до трёх тысяч человек. Точное количество погибших на церемонии прощания со Сталиным до сих пор неизвестно. Изначально тело Сталина поместили в Мавзолей на Красной площади рядом с Лениным. Здесь он находился вплоть до 1961 года. 30 октября 1961 года на двенадцатом съезде КПСС с формулировкой: «серьёзные нарушения Сталиным ленинских заветов, злоупотребления властью, массовые репрессии против честных советских людей и другие действия в период культа личности делают невозможным оставление гроба с его телом в Мавзолее В. И. Ленина» было решено перезахоронить Сталина.

В ночь на 1 ноября 1961 года Сталина вынесли из Мавзолея и захоронили в могиле у Кремлёвской стены. После того, как могилу зарыли, сверху положили белую мраморную плиту в надписью: «СТАЛИН ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ 1879−1953». В 1970 году над могилой был поставлен памятник — бюст работы советского скульптора Николая Васильевича Томского (1900-1984).

Захоронение у Кремлёвской стены и памятник на могиле Сталина

Где похоронен Сталин
Где похоронен Сталин
Где похоронен Сталин
Где похоронен Сталин
Где похоронен Сталин

Хотите заказать красивый памятник от настоящих профессионалов своего дела? Заходите на сайт компании «Памятники» в Екатеринбурге, который находится вот здесь, чтобы ознакомиться со всеми услугами. На официальном сайте вы можете выбрать из большого каталога памятников, узнать про способы оплаты, акции, условия доставки и установки.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *