Суббота , 20 апреля 2024

Где похоронен Достоевский

Фёдор Михайлович Достоевский (1821-1881) — великий русский писатель. Книги Достоевского знамениты на весь мир. Литература этого автора входит в золотой фонд мирового искусства и является настоящим достоянием человечества. Самыми известными произведениями Фёдора Михайловича стали: Бедные люди, Преступление и наказание, Идиот, Бесы, Братья Карамазовы, Сон смешного человека и многие-многие другие.

Поклонников творчества Достоевского очень много в России и за рубежом. Многие из тех, кто любит произведения этого автора, хотели бы посетить последнее пристанище писателя. Могила Фёдора Михайловича Достоевского находится в Санкт-Петербурге на знаменитом Тихвинском кладбище. На Тихвинском кладбище похоронены многие известные писатели, художники, скульпторы, архитекторы, музыканты, актёры и так далее. Могила Достоевского здесь занимает одно из самых почётных и самых посещаемых мест. Памятник на могиле по проекту архитектора Х.К.Васильева и скульптора Н.А. Лаверецкого (мастерская Андрея Баринова) был установлен спустя два года после захоронения. Рядом с Достоевским также похоронена его жена Анна Григорьевна.

Фёдор Михайлович Достоевский родился 11 ноября 1821 года в Москве. Умер 7 февраля 1881 года в Санкт-Петербурге. Предположительная причина смерти — обострение эмфиземы. Похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры. В настоящее время мемориальные доски Достоевскому находятся в городе Баден-Баден, Вильнюсе, Женеве, Флоренции. Памятники Достоевскому находятся в Санкт-Петербурге, Москве, Дрездене, усадьбе Даровое, Тобольске. Музеи Достоевского находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Новокузнецке, Семипалатинске, Старой Руссе, селе Даровое.

Памятник на могиле Достоевского фото

Где похоронен Достоевский

Где похоронен Достоевский

Родные и друзья у могилы Достоевского.

Где похоронен Достоевский

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *