Вторник , 16 апреля 2024

Фовизм, Флюксус, Фото-арт

Фовизм, Флюксус, Фото-арт

Фовизм в искусстве

Фовизм (франц. fauvisme, от fauve — дикий). Течение французской живописи 20 века. Фовизм можно перевести как Дикие. Такое прозвище критики дали группе художников, которые выступали со своими работами в небезызвестном Салоне Отверженных. Среди первых фовистов были такие известные художники, как: А.Матисс, А.Марке, Ж.Руо, М.Вламник и другие.

Как и во множестве других течений авангардизма, фовисты исследовали натуру и противились традиционным художественным традициям. Для этого жанра характерны острые композиционные ритмы, лапидарные образы, колористический контраст. Кроме того, всем работам присущи психологическая выразительность и цветовые построения, которые служат для более сильного и мощного выражения чувств художника.

Фовизм, Флюксус, Фото-арт

Флюксус

Флюксус – одно из направлений постмодернизма. Такое легкое и смешное название, которое выдумал Джордж Макки, в полной мере подходит для направления, вся сущность которого в шутке и игре. Flux – течение, перемещение.

Известными художниками флюксуса являются: Дик Хиггинс, Джексон Маклоу, Джордж Брехт, Аль Хансон, и другие. Здесь применяются различные негодные, легкомысленные вещи, а также эпатирующие элементы. Искусство, по мнению приверженцев этого направления, не существует помимо игры.

Флюксус является первооткрывателем многих форм искусства. Он явился прообразом таких практик, как: хэппенинг, перфоманс, промоакция и др. Он проявлялся в абсолютно разных формах — от салатов на сцене до разрушения музыкальных инструментов и неожиданным предложением всем зрителям покинуть представление. Это необыкновенное, эксцентричное, даже черное чувство юмора. В свое время деятели искусства и искусствоведы были яростными противниками этого направления, ну а в наше время Флюксус является родителем многих современных арт–практик.

Фовизм, Флюксус, Фото-арт

Фото-арт (фото в стиле арт)

Фото-арт – вид художественного искусства, смежный с фотоискусством. Фото-арт отличается от гиперреализма тем, что в последнем фото моделируется посредством живописи и графики, а в фотоарте наоборот, фотография уподобляется живописному изображению.

Если вы хотите что бы ваш ребёнок владел иностранными языками, то этому есть очень удобное решение. Английский язык подросткам на BKC-International House. Профессиональные курсы помогут любому ребёнку освоить английский язык, повысить уровень знания и произношения и многое другое.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *