Четверг , 28 марта 2024

Экспрессионизм, Эклектизм, Этюд

Экспрессионизм, Эклектизм, Этюд

Экспрессионизм в искусстве

Впервые термин экспрессионизм был опубликован на страницах журнала Штурм в 1911 году в отношении художников Сезанна, Ван Гога, Матисса и др. Однако ближе всех к экспрессионизму оказался Эдвард Мунк. Мир в работах экспрессионистов подвергался направленной деструкции. Основной их целью было достижение максимальной Силы выражения.

В самом названии зашифрован смысл этого стиля живописи. Экспрессия, взрыв чувств, яркие цвета и расцветки самых контрастных форм. В русском экспрессионизме художники чаще всего ориентировались на примитивизм и этнические традиции. Кроме того экспрессионизм часто сближается с кубизмом, фовизмом, символизмом и другими авангардными, модернистскими течениями. Также нередко является всего лишь способом выражения художника в экспрессивной форме, а не отдельным течением живописи.

Экспрессионизм, Эклектизм, Этюд

Эклектизм

Эклектизм (от греч. ekiektikos – талантливо подобранный, избирающий искусства) соединяет разнородные составляющие искусств. Например, эклектизм был замечен в древнеримском искусстве, где активно соединялись и смешивались заимствованные искусства Греции, Египта, Азии и др. Художники болонской школы были явными эклектистами. Они пытались сделать совершенное искусство путем смешения различных техник.

Эклектизм бурно развивался во второй половине 19 века. Готика, ренессанс, барокко, рококо и др. смешивались в нечто единое. Удивительно, но именно такая свобода выбора и действия, дала первый толчок к развитию модерна.

Экспрессионизм, Эклектизм, Этюд

Этюд

Этюд — (Франц. etude — исследование) — художественное произведение, выполненное с натуры. В некотором роде это исследование художником формы и отработка художественных навыков. Часто этюд, как набросок или зарисовка, является лишь заготовкой, материалом для дальнейшей работы, но нередко этюд является самостоятельным и законченным произведением художника.

В летнюю пору начинается настоящее нашествие насекомых, от которых иногда просто нет спасения. Одним из лучших способов борьбы с ними являются москитные сетки. Можете спать спокойно, когда на ваших окнах сетки компании КомБиг.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *