Пятница , 29 марта 2024

Эдгар Аллан По книги

Эдгар Аллан По книги

Эдгар Аллан По (Edgar Allan Poe) — один из самых великих писателей XIX века. Родился 19 января 1809 в Бостоне. Детство Аллана было тяжёлым, так как отец бросил семью, а мать умерла, когда ему не было ещё и трёх лет. Будущий писатель недолго оставался сиротой, так как его взяли в богатую семью, вместе с которой он переехал из Америки в Англию. В 1820 году Семья Аллана По возвратилась в Ричмонд, где он продолжил обучение. Стоит сказать, что всё в жизни молодого писателя было из разряда необычного. Так в колледже Эдгар влюбился в мать одного из своих сокурсников, но их роман был недолгим и первая его любовь Джейн Крег Стенард умерла в 1824 году.

Приёмный отец выгоняет его из дома в 1826 году за то, что тот пытался тайно обвенчаться со своей девушкой, которая не устраивала богатого папашу. В результате Эдгар переезжает в Бостон, где и публикует свой первый сборник стихов. Первые попытки на литературном поприще не возымели успеха у читателей. Второй сборник 1829 года тоже оказывается полностью провальным, но рукопись в 1833 году, которая называлась «Рукопись, найденная в бутылке» оказывается на первом месте на одном из литературных конкурсов.

По становится известным и востребованным писателем. К нему переезжает его тётка по отцу со своей тринадцатилетней дочерью, с которой Эдгар обвенчался буквально через полгода. Вскоре после этого Аллан переезжает в Филадельфию, где занимает пост редактора в журнале «Gentelmen\’s magazine» и продолжает писать книги. За шесть лет, что он прожил в Филадельфии, он написал около тридцати произведений.

Несмотря на то, что По часто публиковался и занимал высокие посты, он постоянно нуждался в деньгах и жил на грани бедности. В 1845 году в свет вышло стихотворение «Ворон» и одноимённый сборник. Тогда Аллан По стал по-настоящему знаменитым, но и эта светлая полоса в его жизни была недолгой. Снова пришла нищета, к тому же от болезни умерла Виргиния – его жена. От большого горя писатель начинает пить и употреблять наркотики. Во время очередного запоя он пытается совершить самоубийство, но его спасают. Книга «Эврика», которая была написана в эти тяжёлые времена считается его самым большим откровением. 3 октября 1849 года Эдгара По находят на железнодорожных путях без сознания, никто не знает, что с ним случилось, но через четыре дня великий писатель умер, так и не придя в сознание.

Такая трагическая, нелёгкая, полная необъяснимого и мистики биография была у самого мистического автора 19 века. После себя он оставил много книг, которыми зачитываются и наши современники.

Купить книги Эдгара Аллана По в интернет-магазине с доставкой.

Книги Эдгара Аллана По

Эдгар Аллан По книги

Береника

Бон-Бон

Чёрный кот

Чёрт на колокольне

Король Чума

Лигейя

Маска красной смерти

Метценгерштей

Морелла

Овальный портрет

Падение дома Эшеров

Тень

Правда о том, что случилось с мистером Вальдемаром

Преждевременные похороны

Рукопись, найденная в бутылке

Сердце — обличитель

Ты еси муж, сотворивый сиё!

Трагическое положение. Коса времени

Вильям Вильсон

Если вы прилетели в Москву и не знаете, где остановиться, то гостиница рядом с аэропортом Домодедово выручит вас в любой момент. Все удобства для каждого клиента.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *