Пятница , 29 марта 2024

Дом с химерами в Киеве

Дом с химерами в Киеве

На рубеже веков, при бурном развитии промышленности, началась лихорадочная застройка Киева. Новые стройматериалы – железобетон, стекло, облицовочный кирпич, разнообразные штукатурки – привели к возникновению нового архитектурного стиля, получившего название «модерн». В нашей стране его ярким представителем стал знаменитый архитектор Владислав Городецкий.
Стиль
Как и все европейские архитекторы модернистского направления, Владислав Городецкий пытался «воздействовать» на публику отдельными элементами декора сооружений: расчленёнными плоскостями фасадов, оригинальными карнизами, непривычными по форме оконными и дверными проёмами, кривизной линий лестниц и балконов… Наиболее характерным примером такого рода построек является его знаменитый «Дом с химерами», который находится в Киеве на улице Банковой.
Весьма интересна история появления этого дома. В начале 1901 года Городецкий почти даром приобрёл бросовый, как считали его коллеги, участок земли на крутом склоне за театром Соловцова (сейчас Национальный драматический театр имени Ивана Франка) и решил создать нечто оригинальное, не похожее на другие постройки в городе.
Чудо-дом
Для строительства дома архитектор избрал бетон, который, по его мнению, имеет большие пластические возможности. Поскольку этот строительный материал не пользовался в то время большой популярностью, Городецкому удалось заполучить его бесплатно: один богатый фабрикант предложил необходимое количество бетона исключительно в целях рекламы материала. Началось бурное строительство, и уже в конце 1902 года вырос бетонный красавец дом. Даже украшающие его фантастические животные-химеры (тритоны, жабы, рыбы) сделаны скульптором Элио Салю из бетона! Своеобразна и внутренняя планировка дома: все парадные помещения выходят на изящную лестницу, а служебные – на чёрную, заключённую в эллипсоидное пространство.
Декор
При декорировании фасадов и интерьеров архитектор мастерски использовал элементы классики в самом невообразимом сочетании с фантастическими скульптурными сюжетами, которые были навеяны впечатлениями от поездки в Африку. Оттуда Городецкий привёз не только удивительные трофеи – чучела животных, украсивших дом, но и множество эскизов, по которым затем и были созданы чудесные химеры.
Дом лучше всего можно рассмотреть, если подходить к нему со стороны драматического театра. Перед вами откроется склон, на котором, кажется, чудом удерживается стройная четырёхугольная башня, облицованная декоративным кирпичом. Ведут к ней широкие ступени, плавно огибающие дом и заканчивающиеся своеобразным тоннелем над входом, в котором вас встретит бетонная голова слона с опущенным хоботом. Стоит из него выйти, как окажетесь перед парадным фасадом. Верх дома опять-таки украшают бетонные скульптуры сказочных животных (с улицы их нельзя увидеть), а колонны – растительный орнамент.
Сам Городецкий говорил о доме, что он «диковат», но, несмотря на это, очень любил свое детище. При жизни архитектора здание было его личным особняком. Сейчас здесь расположена ведомственная поликлиника.

Самое главное торжество в вашей жизни оставит на долгую память фотограф Алексей Горшенин. Профессионал в свадебной фотографии сделает ваше бракосочетание по-настоящему незабываемым событием.

Дом с химерами в Киеве
Дом с химерами в Киеве
Дом с химерами в Киеве
Дом с химерами в Киеве
Дом с химерами в Киеве
Дом с химерами в Киеве
Дом с химерами в Киеве
Дом с химерами в Киеве
Дом с химерами в Киеве
Дом с химерами в Киеве
Дом с химерами в Киеве
Дом с химерами в Киеве
Дом с химерами в Киеве

На Mosintour вы можете купить, заказать или забронировать авиабилеты во Вьетнам и любую другую страну мира. Дёшево, быстро и без наценок.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *