Пятница , 29 марта 2024

Бэнкси — всемирно известный граффитчик, который уже, без сомнения, вошёл в историю, как один из величайших художников мира. Многие могут с этим не согласиться, но факт остаётся фактом. Каждая новая работа, которая появляется на стенах домов в городах разных стран мира, становится не просто достопримечательностью города, но и достоянием искусства в целом, и даже приобретает статус охраняемого государством. Бэнкси возвысил граффити или уличное искусство до невообразимых высот и поставил его на один уровень с традиционной живописью. Вклад этого талантливого человека в развитие современного искусства переоценить просто нереально.

Очередная работа неуловимого и скандально-известного граффитчика появилась в английском городе Бристоль. Стрит-арт работа является оригинальной и очень реалистичной пародией на знаменитую картину Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой». Надо отметить, что Бристоль, согласно заявлению самого художника,  является его родным городом. Очередную работу он назвал «Девушка с проколотым ухом». В качестве серёжки, которая на оригинальной картине Яна Вермеера представляет собой большую жемчужину, граффитчик поставил яркий ящик сигнализации.

Поп-арт, издёвка над реальностью, яркий символизм очень характерен для Бэнкси. С помощью определённых символов, которые одним могут показаться забавными, а другим по-философски глубокими, художник выставляет напоказ мнимые и ложные ценности. Здесь чарующая красота картины великого художника с урбанистическим элементом представляет некий конфликт культур, а смысл работы может заключаться в том, что сочетание несочетаемого кажется современному человеку вполне приемлемым и даже красивым.

«Девушка с жемчужной сережкой» пародия на шедевр от Бэнкси

«Девушка с жемчужной сережкой» пародия на шедевр от Бэнкси

Бэнкси — Девушка с проколотым ухом

Хотите жить в красивом доме на берегу моря? Отличным выбором для вас станет недвижимость в Ллорет де Мар. Заходите на Picolo Europa, чтобы узнать всё о квартирах и домах Испании.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *