Четверг , 28 марта 2024

Чем интересен отдых в Ярославле?

Ярославль – большой город, славящийся традициями. В нем обязательно нужно побывать каждому жителю нашей великой России, достопримечательности его чрезвычайно разнообразны. Он является любимцем туристов и не зря – здесь очень красиво. Чем же так интересен отдых в Ярославле?

Чем интересен отдых в Ярославле?

Исторический очерк

Основателем этого населенного пункта принято считать Ярослава Мудрого. В XIII веке Ярославль был достаточно великим и легендарным городом, располагаясь на реке Волга. В то время акцентировалось внимание в основном на возведении храмов. В 1238 г. при нашествии татаро-монгольского ига разгромлен весь населенный пункт: лишь через много времени здесь снова «зародилась» жизнь.

В XIV веке в Ярославле проходили постоянные войны, что довольно пагубно отразилось на его жителях. XVI столетие также не было столь радужным для жителей: тут случился сильный пожар, разрушивший основную часть городской черты. Но самой главной потерей для ярославцев стал Успенский собор. Только во главе с Петром I полис начал преображаться и цвести, стараясь и сегодня кладезем уникальных памяток.

Достопримечательности Ярославля

Ярославль так востребован благодаря архитектурным строениям. Основной массой построек являются церкви и соборы, украшающие его центр с XVII века. Здесь находятся такие великие и святые места, как церковь Пророка Ильи, Спасо-Преображенский монастырь, Свято-Успенский собор, храм Иоанна Предтечи. Отдыхающих привлекают и различные памятники Ярославля – отдых никогда не обходится без их посещения.

Успенский собор

Он издавна считается местной гордостью, основан в 1215 г. по велению князя Константина. В 1219 г. его освятили и представили народу. Он радовал глаз жителей вплоть до 1501 г., когда случился пожар, уничтоживший всю эту красоту. Сакральный объект отреставрировали, но радость людей была непродолжительной: в 1937 г. город снова понес колоссальную потерю – учреждение разрушили большевики. Сегодня его считают главным украшением Ярославля, интереснейшим его местом.

Чем интересен отдых в Ярославле?

Церковь Рождества Христова

В Ярославле уделяют должное внимание этой церкви, построенной в XVII столетии. Ее стены украшены разными камнями – скромно, но со вкусом. Ключевой святыней является образ Казанской Божией Матери. Поначалу чудотворная икона находилась в женском монастыре, но горожане, опасаясь за ее сохранность, перенесли ее в стены церкви Рождества Христова.

Главные музеи Ярославля

Главный город Ярославской области славится не только великими архитектурными строениями, храмами и монастырями, но и изобилием музеев. Сегодня одним из лучших тут называют частное музейное учреждение «Музыка и время». В нем представлены музыкальные инструменты древних времен, разные по размеру и форме колокола, часы и утюги, необычные, даже сказочные шкатулки. Музей открыт тут в 1993 г., его руководителем стал Джон Мстиславский. Второе место по популярности занимает Государственный историко-архитектурный и художественный музей – один из старейших в России, так как основан в 1865 г.

Чем интересен отдых в Ярославле?

Как видно, отдых в Ярославле порадует даже самого требовательного туриста, предлагая замечательные условия времяпровождения! Здесь есть куда сходить и на что посмотреть!

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *