Вторник , 19 марта 2024

Буря на море ночью, Айвазовский

«Буря на море ночью» — известная картина великого русского художника Ивана Константиновича Айвазовского (1817-1900). Картина была написана в 1849 году. Холст, масло. Размеры: 89 х 106 см.

Картина «Буря на море ночью» вызывает у зрителя особенные ощущения трепета и восторга. Происходит это и за счёт того, что картина написана очень мастерски, и за счёт того, что сюжет картины будоражит воображение своим сюжетом. В первую очередь привлекает внимание именно невероятная техника живописи Айвазовского. Высокая реалистичность всего происходящего заставляет поверить в реальность картины. Кажется, что вот-вот и волны начнут плескаться, послышится шум моря и завывание ветра, а одинокий корабль начнёт раскачиваться на волнах, угрожая всему экипажу губительными последствиями. Иван Константинович признан одним из самых величайших маринистов всех времён, и данная картина в яркой манере доказывает справедливость этого звания. Помимо высокого мастерства живописной техники, в чём Иван Айвазовский, без всякого сомнения, был непревзойдённым профессионалом, стоит обратить внимание и на сюжет картины.

Картина привлекает своими необычными цветами и разбушевавшейся стихией. Высокие волны, не щадя, бьют в борт одинокого корабля. Рваные облака несутся по небу. На секунду показывается полная Луна, которая вырывает из ночной тьмы терпящий бедствие корабль и освещает всю сцену своим призрачным светом. Сочетание восхитительных оттенков и разбушевавшейся стихии не может оставить равнодушным зрителя. Корабль, которым управляют люди, кажется совсем маленьким, беспомощным и чужим, против которого восстала вся природа, однако это ещё больше подчёркивает героизм и мужество моряков, которые не сдаются коварной стихии.

«Буря на море ночью» картина Айвазовского

Буря на море ночью, Айвазовский

Хотите сделать свой дом красивым и комфортным? Отличным выбором для вас станут окна из дерева со стеклопакетом от http://oknamassiv.ru/okna-iz-dereva-so-steklopaketom. Оригинальные товары высокого качества для вашего жилища.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *