Четверг , 25 апреля 2024

Автопортреты великих художников прошлого дарят нам потрясающую возможность увидеть любимых творцов практически такими, какими они были при жизни. Пожалуй, это была единственная возможность оставить о себе память в те времена, когда не было продвинутой техники, фотографии и видео. Такие художники, как, например, Рембрандт Харменс Ван Рейн, обладая незаурядным талантом, могли с большой достоверностью передать не только внешность, но даже характер и атмосферу. По этой и по многим другим причинам, картина «Автопортрет с Саскией» считается шедевром мирового значения. Она важна как с точки зрения высокого искусства, так и с точки зрения истории.

«Автопортрет с Саскией» был написан Рембрандтом (1606-1669) в 1635 году (холст, масло). Размеры картины: 161х131. В настоящее время находится в Дрезденской галерее. Несмотря на известность этой картины и длительном изучении её самыми профессиональными исследователям живописи Рембрандта, она до сих пор хранит немало загадок. Так как картина называется именно автопортретом, всё же многие склоняются к версии, что на картине изображён сам Рембрандт со своей супругой. Они сидят за богатым столом, на котором находится пирог с павлином — признак достатка. О богатстве людей на картине говорят и роскошные одежды, шёлк, бархат, дорогая шпага с позолотой. Рембрандт и его жена располагаются спиной к зрителю, однако разворачиваются, будто в комнату вошёл долгожданный гость. Рембрандт улыбается и поднимает бокал с вином. О том, что на картине изображён именно Рембрандт говорят другие автопортреты знаменитого художника, черты лица на которых практически идентичны с чертами лица человека, который изображён на этом полотне.

Существует и другая версия происхождения картины. Судя по этой версии, картина относится не к автопортрету и не к портрету, а к библейской сцене, которая повествует о блудном сыне. На этом полотне, якобы, блудный сын проматывает своё наследство и находится в обществе куртизанки. И всё же, то, что в лице человека с бокалом Рембрандт написал именно себя, ни у кого сомнений не вызывает.

«Автопортрет с Саскией» картина Рембрандта

Рембрандт Харменс Ван Рейн — Автопортрет с Саскией

Чтобы написать курсовую работу на отлично, необходимо использовать множество различных источников, правильно подобрать которые зачастую довольно затруднительно. В этом вам сможет помочь поиск источников литературы для курсовой работы от сайта «Студенту РФ». Пользуясь услугами этого сервиса, написать даже самую сложную работу будет гораздо легче.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *