Вторник , 23 апреля 2024

Ад (по-гречески — невидимый мир)

Ад (по-гречески — невидимый мир)

Ад (по-гречески — невидимый мир) — в религиозной фантастике особое место «загробного царства», где душам «грешников» уготованы страшные муки в наказание за дела, совершенные при жизни на земле. Призрачные ужасы «преисподней» являются предметом учения и проповеди в христианстве, иудаизме, буддизме, исламе, брахманизме и других культах.

Представление о загробной жизни зародилось в пору глубокой древности. Первобытные люди верили, что после смерти тела душа продолжает свое существование где-то в глубине земли, в горах или на отдаленных островах, где обычно хоронили умерших. Это обиталище душ первоначально не разделялось на ад и рай и рисовалось по земному образцу — как страна изобилия или бесплодная пустыня, населенная хищными животными.

Лишь много позднее, в эпоху разложения первобытной общины и появления имущественного неравенства, возникает религиозная иллюзия о разной судьбе людей на «том свете» точно так же, как и на земле. Уже в древнегреческих мифах царство теней делилось на место злых — тартар и добрых — эллизий, но в обоих случаях мертвые вели здесь земную жизнь, даже сохраняли свое положение в обществе.

Размежевание «потустороннего мира» на две области послужило основной предпосылкой идеи посмертного возмездия и наград. Эта идея впервые развилась в религиях Древнего Востока. Так, в иудаизме сформировалось и осталось до сих пор неизменным учение о «геенне огненной», где черт и демоны кипятят грешников в смоле, терзают их раскаленными щипцами и т. п. В иудейском «священном писании» — Ветхом Завете — сохранилось даже указание, что ад (шеол) находится под Иерусалимом в до-лине Гинном (отсюда — «геенна огненная»).

Все эти представления об аде, в особенности свойственные иудаизму, были восприняты христианской религией и связаны с ее основными догматами. В средние века католическая церковь в своем учении разделила ад на постоянный и временный—чистилище, откуда ее заступничеством могли выкупаться души грешников. В Европе XIII—XVI веков развернулась массовая продажа индуль-генций — «отпущений грехов», своеобразных путевок в рай, на которых наживалось духовенство.

Христианские богословы в наше время прилагают немало усилий, чтобы освежить свое архаичное учение об аде, приблизить его к мироощущению современного человека. Именно с этой целью «вечные муки» иногда трактуются аллегорически: будто они ниспосылаются богом как угрызения совести. Подобное истолкование меняет лишь адрес ада, но не суть церковного учения. Главный религиозный тезис о возмездии «свыше» за грехи остается здесь неизменным.

Прямое наследие примитивных дикарских верований, мистическое учение о потустороннем мире глубоко реакционно по своему социальному смыслу. Угрозы наказаний за грехи издавна служили средством запугивания трудящихся.

Смотрите также

Different vector files

Если вы ищете качественные профессиональные иллюстрации, чтобы оживить ваши работы, то этот набор для вас. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *