Пятница , 19 апреля 2024

«Богатыри» (Холст, масло. 295,3 ? 446 см) — одна из самых известных картин Виктора Васнецова (1848-1926). Великий русский художник работал над этой картиной почти двадцать лет и создал настоящий шедевр живописи, который вошёл в историю и сегодня представлен в Третьяковской галерее в Москве.

Картина «Богатыри» была написана 23 апреля 1898 года и тут же куплена П. М. Третьяковым. Здесь изображены три былинных богатыря, которые известны каждому школьнику в нашей стране. Посередине на чёрном коне находится Илья Муромец, рядом с ним Добрыня Никитич и Алёша Попович. В образе картины читается героизм, непоколебимость, боевое настроение и напряжённая атмосфера. Богатыри являются символом доблести и отваги русского войска. Былинные персонажи обозревают окрестности в поисках врагов, которые постоянно грозятся напасть на Великую Русь. Илья Муромец смотрит вдаль, прикрыв глаза от солнца ладонью, он вооружён копьём, палицей и щитом. Добрыня Никитич достаёт меч из ножен, тем самым показывая свою готовность к сражению. Алёша Попович держит в руках лук со стрелами. Пасмурное небо символизирует надвигающуюся опасность. Сам Васнецов так описывал свою картину: «Богатыри Добрыня, Илья и Алёша Попович на богатырском выезде — примечают в поле, нет ли где ворога, не обижают ли где кого?».

Данную картину считают символом преемственности богатырского прошлого и нового поколения. Герои старинных сказок высятся, словно неприступные горы. Рядом с ними растут молодые ёлочки и невысокая трава — аллегория нового поколения, чьими предками являются столь величественные богатыри, которые должны стать примером для подражания. Известно, что при написании картины, прообразом для Ильи Муромца стал крестьянин Иван Петров, который проживал во Владимирской губернии, одним из городов которой является Муром. Некоторые исследователи творчества Васнецова предполагают, что в лице Добрыни Никитича художник изобразил самого себя.

«Богатыри» картина Васнецова

Виктор Васнецов — Богатыри

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *