Суббота , 20 апреля 2024

Букет цветов, бабочка и птичка картина Толстого

Букет цветов, бабочка и птичка картина Толстого

Автор замечательного натюрморта — известный русский художник Фёдор Петрович Толстой (1783-1873). Фёдор Толстой был очень одарённым человеком, занимался живописью, скульптурой, являлся медальером, а также вице-президентом Императорской Академии художеств. За свою жизнь написал немало замечательных картин, одной из самых известных среди которых является и та, которою мы здесь рассматриваем. По картине «Букет цветов, бабочка и птичка», спустя 200 лет после написания, продолжают писать рассказы и сочинения в школе.

Букет цветов, бабочка и птичка описание картины

Натюрморт Ф. П. Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка» был написан в 1820 году, гуашь. Находится в Государственной Третьяковской галерее, Москва.

На картине изображён стол. На столе стеклянная ваза с водой, в которой стоят красные, розовые, жёлтые, синие садовые цветы. Несмотря на то, что распустившиеся цветы являются разноцветными, они вовсе не создают ощущение пестроты, а вполне гармонируют друг с другом, дополнят друг друга, будто созданы всегда быть вместе.

Натюрморт достаточно живой и даже весёлый. Такого эффекта Фёдор Толстой добился за счёт птицы и насекомых. На самом графине сидит красивая бабочка Махаон. Её расцветка, жёлтая с синими точками, вписывается в общую картину, так что она кажется ожившим цветочком, который сорвался со стебелька и начал свою собственную жизнь.

Букет цветов, бабочка и птичка картина Толстого

Справа мы можем увидеть птичку — щегол. Птица имеет яркую расцветку — белые, красные, сероватые, жёлтые, чёрные цвета. Своим видом она дополняет весёлые и летние краски растений. Стоит обратить внимание, что птичка сидит на карандаше, будто на жёрдочке. Вполне возможно, художник изобразил её как аллегорию живописи, символ того, что она и все что её окружает — это великое мастерство живописи.

Слева от графина — опавшие листочки. На зелёных листках гусеница, которую художник, по всей видимости, поместил сюда для гармонии и равновесия объектов различного характера. Ещё один элемент, который является важным в контексте данной картины, это капли воды. Они располагаются на листьях и ровной поверхности стола. Прозрачные капли символизируют нежность, хрупкость и непостоянство природы. Это красота в своём первозданном виде, которая существует здесь и сейчас, и уже через несколько мгновений просто исчезнет, испарится без следа.

Букет цветов, бабочка и птичка план сочинения 2 класс

  1. Автор Ф. П. Толстой
  2. Что изображено на картине
  3. Фон
  4. Ваза с цветами
  5. Птица, бабочка и гусеница
  6. Мои впечатления от картины Толстого

Букет цветов, бабочка и птичка сочинение 2 класс

Автором картины является знаменитый русский художник Фёдор Петрович Толстой (1783-1873). За свою жизнь граф Ф. П. Толстой написал множество замечательных картин, одной из которых является «Букет цветов, бабочка и птичка».

Картина была написана в 1820 году. Сегодня её можно увидеть в Государственной Третьяковской галерее в Москве.

Перед нами красивый натюрморт с цветами. Букет цветов стоит в стеклянном кувшине. Рядом изображены бабочка, птичка и гусеница.

Фон для картины выбран очень удачно. Приятный серый цвет, идеально ровный и чистый, так что цветы и животные на этом фоне выделяются чётко.

В центре картины находится прозрачная стеклянная ваза, которая наполнена водой. В вазе стоит букет садовых цветов. Собиравший букет подобрал идеальную цветовую гамму, так что, несмотря на разноцветье, букет выглядит очень гармонично. На картине изображены такие цветы: мышиный горошек слева, красный мак с белым ободком, розовая космея, синий левкой, жёлтые бархатцы.

На стеклянной вазе сидит бабочка, которая выглядит, как ещё один цветок. По расцветке — жёлтый окрас с синими пятнышками, можно определить, что это бабочка Махаон. Справа от неё, на карандаше, будто на жёрдочке, сидит красивая птица с ярким окрасом. Красная головка и жёлтые крылышки — это черноголовый щегол, именно он имеет такую красивую расцветку.

Слева лежат листочки. По всей видимости, листочки упали, когда сорвавший букет ставил их в вазу. По листочкам ползёт гусеница, которая уже скоро превратится в красивую бабочку.

Картина очень красочная и живописная. Вызывает только радостные чувства, ощущение лета в самом разгаре, с разноцветными бабочками, разнообразием благоухающих цветов, пением птиц. Художник этой картиной показал свою любовь к природе, её неповторимости и непередаваемой красоте.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *