Четверг , 28 марта 2024

Арт Деко стиль

Термин Арт Деко произошёл от французского art deco. Получило своё название от Международной Выставки декоративного искусства и промышленности, которая проходила в Париже 1925 году. Данный жанр искусства был распространён в XX веке в Америке и Западной Европе. В Арт Деко многие стили, жанры, направления, течения удачно соединились в одно целое и приобрели новый художественный окрас. В Art Deco можно найти элементы модерна, кубизма, экспрессионизма и других. Художники в этом стиле используют основы дизайна, выразительные формы, стилистические образы, что бы получить более выразительные композиции. Здесь наблюдаются яркие цвета и экзотика. До сих пор это направление в искусстве является очень популярным среди дизайнеров.

Стоит сказать, что на развитие Арт-Деко, его стилистические решения повлияли фрески, настенные рисунки памятников древнеегипетского искусства и древних цивилизаций Америки. Если поначалу это было искусство рисования, иллюстрации (впервые появилось как изящное оформление балета «Русские сезоны»), то потом art deco практически полностью переквалифицировался в дизайн помещений, декупаж мебели для начинающих, оформление различных отделочных работ, рекламной и журнальной графики и др. Во всём мире Арт-Деко стал лучшим примером стиля и хорошего вкуса, а также синонимом эффектности искусства. Сложно себе представить хоть одно направление оформительского искусства, на которое бы не повлиял Арт Деко — архитектура, интерьеры, драгоценные украшения, живопись, скульптура и многое-многое другое. Всё это испытало на себе воздействие нового стиля XX века.

Попав в Голливуд, это направление в искусстве быстро завоевало титул «Стиль Звёзд». Впервые жители США увидели всю элегантность и эффектность этого жанра в костюмах и декорациях к картине Клеопатра. Далее он повлиял не только на различные виды и проявления искусств, но даже на моду, на образ жизни людей различных стран. Внешний вид и даже образ американского города Нью-Йорк, при создании был подвержен сильнейшему влиянию арт-декора — жилые здания, школы, дворцы, небоскрёбы, скульптура на улицах городов, оформление фасадов — причудливое и грандиозное в одном флаконе. Без сомнения можно сказать, что Арт Деко явился одним из самых влиятельных стилей искусств в XX веке.

Хотите знать точно, какая погода вас ждёт на улице сегодня, завтра или в любой день недели? Лучший выбор для вас — пользоваться сайтом погоды meteoprog. Только здесь самые правдивые прогнозы, которые не подведут.

Арт Деко стиль
Арт Деко стиль
Арт Деко стиль
Арт Деко стиль
Арт Деко стиль
Арт Деко стиль
Арт Деко стиль
Арт Деко стиль
Арт Деко стиль
Арт Деко стиль
Арт Деко стиль
Арт Деко стиль

Арт Деко стиль

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *