Вторник , 16 апреля 2024

Царь-пушка фото

Царь-Пушка, как и Царь-колокол, является наследием русской истории, а также памятником архитектуры и литейного искусства нашего прошлого. Царь-пушка является не только памятником архитектуры, но и памятником русской артиллерии. Это внушительное изделие произвёл на свет русский мастер Андрей Чохов на Пушечном Дворе, в 1586 году, что почти на 150 лет ранее Царя-Колокола.

Пушка эта является, так называемой, бомбардой. Длина её составляет 5,34 м, диаметр ствола — 120 см, калибр 890 мм, масса — 39,31 тонн. Царь-пушка украшена различными рельефами и изображениями. Так на правой части красуется царь Фёдор Иванович на коне и со скипетром. Также есть несколько надписей, которые гласят: «Божиею милостию царь и великий князь Фёдор Иванович государь и самодержец всея великая Россия», «Повелением благоверного и христолюбивого царя и великого князя Федора Ивановича государя самодержца всея великия Россия при его благочестивой и христолюбивой царице великой княгине Ирине», «Слита бысть сия пушка в преименитом граде Москве лета 7094, в третье лето государства его. Делал пушку пушечный литец Андрей Чохов».

Отчего пушку назвали царём, никто достоверно не знает. Одни связывают это название с размерами орудия, другие с изображением царя. Изначально её называли Дробовик Российский, так как думали, что она стреляла картечью или дробью. На самом деле бомбарда была предназначена для стрельбы каменными ядрами весом 800 килограмм. Была изготовлена не просто для красоты, а для того, что бы, установленная на Красной площади у Лобного места, она защищала Московский Кремль от врагов и захватчиков.

В настоящее время Царь-пушка находиться в Кремле на Ивановской площади рядом с собором Двенадцати Апостолов.

Царь-пушка фото
Царь-пушка фото
Царь-пушка фото
Царь-пушка фото
Царь-пушка фото
Царь-пушка фото
Царь-пушка фото
Царь-пушка фото
Царь-пушка фото
Царь-пушка фото
Царь-пушка фото

Кратчайшие сроки и выгодные условия для сро в строительстве. Компания РусРегистр будет вам хорошим партнёром.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *