Пятница , 26 апреля 2024

Бабушка-кабанушка

Бабушка-кабанушка

Однажды мы с братом решили пойти по грибы. Решили и пошли. Выбрали для этого самую глухую чащу. Мы оказались правы, грибов действительно было много. Нам удалось «напасть на след» одной хитрой полянки, которая прятала ото всех целый склад грибочков. Мы достали ножечки и стали собирать дары гостеприимного леса. Ползаем на коленях.  Разговор у нас веселый. Тут брат стал вспоминать, как он был в краеведческом музее.

-А еще я видел чучело кабана! Представляешь, такой здоровый кабанище! Ты только представь, что вот такой зверь с тобой встретится нос к носу! Нам экскурсовод говорила, что кабан обитает в нашей местности!

— Ну и что, что обитает? Пускай себе и дальше обитает!- пожимаю плечами.

— Да, что значит пускай! – брат разошелся не на шутку. – А, может он и в этом лесу живет? А он ведь огромный, сильный! Знаешь, какие у него клыки большие!

— И что мне до его клыков?

— А вдруг он сейчас из-за кустов вбежит?

— Ой, ладно! Собирай себе грибы!

— Нет, серьезно! Слышишь, кто-то шевелиться в кустах.

— Все тебе мерещится.

— Серьезно. Я не шучу, — брат перешел на шепот. – Слушай.

Прислушиваюсь. Правда, что-то шуршит в кустах. Сердце колотится. Дыхание частое. Мурашки по коже. В голове одна мысль – кабан!

— Что делать то?

— Не знаю!

— Что вам в музее рассказывали? Как от кабана спасаться?

— На дерево надо забраться.

— Да где мы тут дерево то найдем, одни кусты вокруг.

— Значит надо бежать.

— А вдруг мы побежим, и он тогда нас и найдет?

Мы с братом прижались друг к другу, сидим в кустах,  чуть живы. Пульс в висках бьет: тук-тук, тук-тук. Шорох делается все сильнее и сильнее. Приближается. Мне тут вдруг представилось, как кабан кидается на нас… А так все хорошо начиналось! Солнечный ясный день, сказочный лес, поляна грибов. Да, видно, лес и правда сказочный, да только это страшная сказка оказалась!

Ветки зашевелились… Глаза мои от страха в этот миг сами собою закрылись…

— Ох, да здесь грибники! – из-за кустов появилась бабулька с корзиной в руке. – Как, мои золотые, есть грибочки?

— А?

— Грибочки то говорю есть? Вы, может, глуховаты?

— Ааааа! – от страха и испуга мы с братом ничего сказать толком не могли.

— Глухие значит! – бабулька уже кричала. А к земле, зачем так прильнули? Наверно, и не видите совсем, слеповаты? Вот до чего школа детей то доводит! Говорить не могут, слышать, не слышат, зрение падает! Эх, золотые вы мои!

Вскоре мы пришли в себя и заговорили с бабушкой по-человечески… Бабушка, как выяснилось, была коренной жительницей здешних мест.

— Бабуль, скажи,  а в этом лесу кабаны водятся?

— Какие там кабаны! Отродясь не было!

Брат покраснел. Мне вдруг стало очень смешно. Смех было невозможно сдержать.

Мы потом с братом часто потом вспоминали эту историю. Смеялись. А ту бабульку грибницу мы прозвали бабушкой-кабанушкой. Только стоит сказать, а помнишь бабушку-кубанушку!

Евгения Дубцова

Любите хорошую литературу со смыслом? В этом случае вас ждут басни крылова читать которые можно на сайте Narodstory. Басни, сказки и другие произведения для детей и взрослых.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *