Пятница , 19 апреля 2024

Описание картины Хруцкого «Цветы и плоды»

Описание картины Хруцкого «Цветы и плоды»

Описание картины белорусского художника Ивана Хруцкого «Цветы и плоды».

Иван Хруцкий (1810-1885) — прославленный белорусский художник, создавший немало произведений, которые сегодня считаются настоящими шедеврами живописи. Одной из тех картин, которые смело можно назвать по-настоящему замечательными и достойными того, чтобы признать их выдающимися примерами в живописи, является «Цветы и плоды».

Натюрморт «Цветы и плоды» был написан в 1836 году. В первую очередь картина пропитана осенними мотивами. Спелые плоды — виноград, персики, груши, тыква, лимоны — рассказывают о том, что пришла пора сбора урожая. На осенние мотивы также намекают и цветы в вазе. Ярко-красные пионы опустились вниз, что говорит об увядании природы. Обратите также внимание на то, насколько яркой и пёстрой является картина. Здесь есть зелёные, жёлтые, красные, розовые, синие оттенки, что также символизирует пик разгара осени, когда вся природа преображается, становится разноцветной.

В центральной части натюрморта — красивая ваза, на которой можно увидеть силуэты животных. Эти силуэты, хоть и являются частью рельефной декорации вазы, всё же привносят в картину некую оживлённость и даже движение. Рядом с вазой стоит стакан с прозрачной водой. Художник разместил здесь стакан, так как он превосходно гармонирует с прозрачным графином на заднем плане, а также полупрозрачным и блестящим виноградом.

Не менее интересным элементом картины Хруцкого является тыква. Тыква среди других фруктов и цветов является самой весомой и крупной, чем утяжеляет картину, делает лёгкую картину с плодами более основательной.

На краю стола лежит небольшая гроздь винограда. Кажется, вот-вот и она сорвётся с края стола и упадёт вниз. Таким хитрым способом художник попытался привнести действие в картину, сделать статичный натюрморт более подвижным.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *