Вторник , 19 марта 2024

Картина Попова Первый снег

Картина Попова Первый снег

Описание по картине известного советского художника И. А. Попова «Первый снег». Рассказ и сочинение для 7 класса.

Описание картины Первый снег Попов

Игорь Александрович Попов (1927-1999) — советский живописец, народный художник РСФСР. На счету мастера немало замечательных работ. Картина «Первый снег» относится к тем, благодаря которым, многие знают этого художника или впервые с ним познакомились. Данная картина стала настолько известной, что сегодня по ней пишут рассказы и сочинения в школе.

На картине мы можем увидеть улочку небольшого провинциального города. По обеим сторонам заснеженной дороги стоят жёлтые невысокие дома. Улица нарисована таким образом, что зритель невольно путешествует взглядом до самого её конца. Однако главным элементом картины является передний план.

Картина Попова Первый снег

Никто так не может радоваться первому снегу, как дети. Снег сменяет всем надоевшую осень. Дети наслаждаются зимой, хрустящим под ногами снегом, лепят снеговиков, играют в снежки, катаются на санках, лыжах и наслаждаются другими зимними развлечениями.

На переднем плане мы можем увидеть трёх девочек, которые так рады преобразившейся природе, что не удержались и пустились в пляс. Смотря на них, поднимается настроение, так что хочется искренне порадоваться обычному зимнему дню. Девушки пляшут, подпрыгивают на месте, размахивают руками. Кажется, если проникнуться картиной, можно услышать их весёлые девчачьи возгласы.

Чуть позади группы детей на снегу стоит собака. Она замерла, будто не понимая, что происходит. Ещё вчера она обходила лужи, а уже сегодня всё вокруг белым-бело и своими лапами она ступает по мягкому, но холодному покрывалу.

Картина Попова Первый снег

Ещё чуть дальше по улице можно увидеть фигуру человека. Фигура замерла у подъезда и смотрит на заснеженную округу. Человек стоит неподвижно, прямо, но в его позе также можно почувствовать восхищение и удовольствие от пришедшей зимы.

Слева, в просвете окна на втором этаже здания, можно рассмотреть фигуру девушки. Увидев, что мир за окном изменился, она вышла на балкон, чтобы изучить всю красоту заснеженного пейзажа, а также полюбоваться, как под окнами резвятся другие девочки, возможно — её подруги или одноклассницы.

Несмотря на то, что картина написана в достаточно неярких и тусклых тонах, она вызывает только положительные чувства. Такие приглушённые тона позволяют зрителю наблюдать за этой картиной не с обычным восхищением, а с некоторой толикой грусти или ностальгии.

Попов Первый снег план сочинения 7 класс

  1. Автор
  2. Сюжет
  3. Эмоции людей
  4. Мои впечатления

Картина Попова первый снег сочинение 7 класс

Автором картины «Первый снег» является советский художник Игорь Александрович Попов.

Картину художник написал со второго этажа дома, что вызывает ощущение того, что сам зритель подошёл к окну своей квартиры и увидел за окном преобразившуюся природу, а также сцену с радующимися девочками на снегу. Такой подход сделал картину более реалистичной, натуральной.

Перед нами городской пейзаж в первое снежное утро. Вдоль неширокой улочки тянутся невысокие жёлтые дома. За поворотом улица вдруг обрывается вниз. Стоит раннее утро, потому краски на картине неяркие и даже немного тусклые. Однако это не мешает восприятию картины, как радостной и счастливой.

В левой части мы можем увидеть дерево, а под ним опавшие листья. Судя по всему, на дворе стоит поздняя осень и листья с деревьев ещё не успели упасть.

Основной сюжет происходит на переднем плане картины. Здесь, обрадованные приходом зимы, пляшут, прыгают и размахивают руками три девочки. Они рады приходу зимы, так как осенняя слякоть наконец-то сменилась снежным покровом, на улице стало гораздо светлее. Эмоции людей с приходом первого снега художник демонстрирует и на заднем плане, где стоит, наслаждаясь снежным городом, одинокий человек. В левой части картины можно увидеть, как на балкон выбежала девочка, которая также не может поверить, что всё вокруг изменилось до неузнаваемости буквально за одну ночь.

Позади танцующих девочек стоит в растерянности собака. Она никак не может понять, что произошло с привычным ей миром, почему всё кругом стало белым, почему земля покрыта холодным слоем снега, и как ей теперь быть в этой ситуации.

Картина навевает приятные эмоции и чувства радости. Падающий снег всегда вызывает ощущение настоящего волшебства. Первый снег окутал небольшой городок, сделал его светлым, скрыл под своей толщей лужи и слякоть. Впереди катание на лыжах и коньках, игра в снежки, снеговики, зимние праздники. Люди ждали прихода первого снега словно настоящего праздника, и когда он наконец выпал, для всех людей это стало настоящим подарком, которому стоит радоваться всей душой и сердцем.

Смотрите также

Иван Иванович Ендогуров картины

Иван Иванович Ендогуров — великий русский художник, талантливый акварелист, график, живописец. Состоял в Товариществе передвижных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *